Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 августа


Газеты комментируют беспрецедентный факт участия официального представителя Армении в церемонии инаугурации президента Турции.

Газета «Аравот» пишет: «Впервые в истории делегация Армении участвует в церемонии инаугурации президента Турции. Для стран, не имеющих дипломатических отношений, это, пожалуй, позитивный шаг. Однако всего несколько дней назад, в жаркие дни предвыборной кампании, Эрдоган посетовал на то, что в СМИ его часто оскорбляли, говорили о нем еще худшие вещи, даже называли его армянином. А Серж Саргсян на это ответил, что для армян тоже стало бы оскорблением, если бы выяснилось, что Эрдоган армянин. Но последняя армяно-турецкая словесная перепалка не помешала Сержу Саргсяну 13 августа направить Эрдогану поздравительное послание по случаю избрания президентом Турции. Новоизбранный президент Турции может отличаться от своего предшественника, более сдержанного и придерживающегося более передовых взглядов президента Гюля, президентство которого, несмотря на «футбольную дипломатию», тем не менее, не внесло существенных изменений в отношения Армения-Турция. Имеющие более радикальные взгляды Эрдоган и Давутоглу вряд ли откажутся от поддержки Азербайджана в карабахском вопросе. Но 100-я годовщина Геноцида армян может стать поводом для того, чтобы они пошли на некие шаги, к примеру, 24 апреля следующего года командировали в Ереван влиятельную делегацию, что со стороны всего мира будет расценено как символический шаг со стороны официальной Анкары, который может способствовать дальнейшему потеплению армяно-турецких отношений».

В газете «Жаманак» читаем: «Весьма вероятно, что процессу вступления Армении в Евразийский союз США противопоставят новый армяно-турецкий процесс, попытавшись решить и проблему ослабления российского шантажа для Армении, и задачу по контролю процесса сближения Турции и России. Армяно-турецкая «футбольная дипломатия» для армянского общества стала чрезвычайно неожиданным процессом. До этого никто не представлял, что может иметь место такой большой армяно-турецкий дипломатический процесс, который в течение всего лишь года сможет привести к подписанию совместных протоколов. И в этом смысле очевидно, что общество Армении не было готово адекватно отреагировать на этот процесс и соответственно повлиять на действия властей Армении. В результате мы получили протоколы, в которые включены положения, не отвечающие интересам Армении. Этот процесс, тем не менее, провалился, и провалился он, несомненно, в результате геополитических процессов, в которых снизилась актуальность армяно-турецкого урегулирования, тем более что он привел к некоторым нежелательным последствиям: на Кавказе повысилась роль Турции и России. По всей вероятности, в новом армяно-турецком процессе США попытаются реализовать такие наработки, которые позволят на этот раз в результате удержать Кавказ от роста турецкого и российского влияния».

После длительных обсуждений группа ветеранов, наконец, создала организацию «Союз азатамартиков» (воинов-освободителей), которая накануне в Армавире провела свое первое собрание. Об этом сообщает газета «Айкакан жаманак», приводя также беседу с участником собрания, командиром отряда «Арабо» Манвелом Егиазаряном. Вопрос: «С какой целью был создан новый союз и чем конкретно он будет заниматься?» Ответ: «Союз был создан потому, что неопределенным остается завтрашний день как народа, так и ребят, участвовавших в освобождении (Карабаха), неопределенной остается и судьба детей, дело по защите родины. Если, не дай Бог, завтра азербайджанцы снова нападут, и мы потеряем Арцах, понесем большие потери, то скажут: брат, как это случилось, кто был виноват? Армения опустела, нас все это волнует, мы говорили на эти темы, это был не съезд, а всего лишь встреча. Наверное, присутствовало около 200 человек. И мы, 10-12 командиров, пошли и побеседовали с ними».

XS
SM
MD
LG