Ссылки доступа

Президент Украины распустил парламент и назначил досрочные выборы


Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду и назначил досрочные парламентские выборы на 26 октября. Как говорится в обращении главы государства к народу, опубликованном на его сайте, депутаты продолжат работу до избрания нового парламента. Президент заявил, что гарантирует честные, демократические и прозрачные выборы и подчеркнул необходимость ратифицировать в сентябре соглашение об ассоциации с ЕС.

Порошенко выразил мнение, что представлять Донбасс на переговорах с центральной властью могут те депутаты, которые будут избраны в Верховную Раду от региона. «Внеочередные парламентские выборы - часть моего мирного плана. Ключевой его элемент - политический диалог с Донбассом», - заявил президент, подчеркнув, что «с незаконными вооруженными формированиями общаться можно только с помощью силы, пока они не сложили оружие».

24 июля распалась коалиция парламентского большинства, сформировавшая правительство страны. По Конституции Украины, если в течение 30 дней с этой даты не возникнет новая коалиция, глава государств имеет право распустить парламент.

XS
SM
MD
LG