Ссылки доступа

С 2011 года в переговорах по Карабаху нет существенного прогресса — президент Армении


В переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта с 2011 года существенного прогресса зафиксировано не было. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с начинающими журналистами в городе Цахкадзор, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Как отметил Серж Саргсян, после встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Казани в 2011 году в переговорный документ никаких поправок или дополнений внесено не было.

«Наша цель заключается в том, чтобы Азербайджан признал право народа Нагорного Карабаха самостоятельно определить свою судьбу. У нас нет другой задачи, мы хотим, чтобы это произошло мирным путем, не ценой новых жертв. Подведя итог, должен сказать, что не вижу прогресса в переговорном процессе, но переговоры продолжаются», - заявил президент Армении.

Азербайджан, по мнению Сержа Саргсяна, стремится убедить международное сообщество в том, что война не окончена, и статус-кво неприемлем, а также запугать Армению и оправдать потраченные на закупку вооружений средства. Кроме того, как заметил глава государства, Баку хочет представить свое решение не возобновлять вооруженный конфликт в качестве уступки в переговорном процессе, что, по определению Саргсяна, является простым шантажом.

XS
SM
MD
LG