Ссылки доступа

Киев: движение гуманитарной колонны РФ - вторжение на Украину


Глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал прямым вторжением России на Украину перемещение российской гуманитарной колонны.

Об этом он заявил сегодня в Киеве, передаёт «Интерфакс-Украина». «Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили», - сказал Наливайченко.

Госпогранслужба Украины заявила, что российская гуманитарная колонна начала движение, без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), игнорируя достигнутые договорённости по оформлению груза.

В свою очередь представитель Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко заявил, что ответственность за безопасность гуманитарной колонны лежит на России. По его словам, на территорию Украины въехали 90 грузовиков, к которым российской стороной не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Ранее сообщалось, что первые грузовики из российской автоколонны с гуманитарной помощью проехали через украинский контрольно-пропускной пункт "Изварино", находящийся под контролем пророссийских сепаратистов.

Сегодня же МИД России заявил, что принял решение о доставке груза в Луганск в одностороннем порядке.

Согласно достигнутой ранее договоренности между Украиной, Россией и МККК, машины с гуманитарным грузом должны были ехать до Луганска без остановок. Вчера грузовики начали пересекать российско-украинскую границу.

Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась на Украину из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Через два дня гуманитарный конвой достиг границы.

XS
SM
MD
LG