Ссылки доступа

Представитель Армении выступил на Совбезе ООН


Накануне, 21 августа, в Совбезе ООН состоялись обсуждения на тему предотвращения вооруженных конфликтов, на котором выступил постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян.

В своем выступлении, Зограб Мнацаканян подчеркнул, что наряду с мероприятиями по предотвращению вооруженных конфликтов, необходимо также прилагать усилия для недопущения возобновления замороженных конфликтов.

«Подобным случаем является нагорно-карабахский конфликт, где Азербайджан, нарушая устав ООН, применил силу против населения Нагорного Карабаха, воспользовавшегося своим правом на самоопределение. В последние недели на армяно-азербайджанской границе наблюдалась напряженная ситуация, существенное увеличение нарушений режима прекращения огня, умышленное вторжение и диверсионные действия азербайджанской армии»,- отметил Мнацаканян, согласно пресс-службе МИД Армении.

Представитель Армении также коснулся массового уничтожения различных этнических и религиозных меньшинств, в частности, езидов, заметив, что подобные действия реализуются такими террористическими организациями, как «Исламское государство». Мнацаканян подчеркнул, что система ООН должна объединить усилия и предпринять меры в связи с возникшей ситуацией, а Совбез ООН изучить плачевное положение, в котором оказались езиды.

XS
SM
MD
LG