Ссылки доступа

Россия хочет увеличить импорт армянской сельхозпродукции


Министерство сельского хозяйства Армении сегодня получило официальное письмо от Минсельхоза России касательно роста спроса на армянскую сельскохозяйственную продукцию.

«Как давние партнеры они отмечают, что наша продукция пользуется спросом в Российской Федерации, и выражают свою готовность содействовать ее реализации в РФ», - в беседе с Радио Азатутюн сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян, возглавляющий рабочую группу, недавно сформированную в министерстве с целью увеличения объемов экспорта сельхозпродукции в Россию.

В ответ на санкции, введенные Западом в отношении России из-за украинского кризиса, Россия ввела запрет на импорт овощей, фруктов, мяса и молочных изделий из ряда стран.

Замминистра Макарян отмечает, что в этом и состоит причина того, что спрос на армянскую сельхозпродукцию на российском рынке вырос, заинтересованность России в импорте армянских товаров возросла.

Это, пожалуй, первый официальный запрос Министерства сельского хозяйства России, направленный армянской стороне, в котором российское ведомство выражает готовность содействовать реализации армянской сельхозпродукции в России.

Макарян отмечает, что они не претендуют на то, чтобы полностью покрыть неограниченный российский рынок, но могут в пределах своих возможностей экспортировать в эту страну свежие фрукты и овощи, мясные и молочные изделия, консервы, сухофрукты и прочее.

«Поскольку сейчас у них возникает некоторый дефицит сельскохозяйственных товаров, в данном случае они больше заинтересованы в том, чтобы видеть нашу сельхозпродукцию на российском рынке», - сказал замминистра.

Министр сельского хозяйства Серго Карапетян на прошлой неделе сказал Радио Азатутюн, что армянская сторона надеется до конца этого года удвоить объемы экспортируемых в Россию товаров.

XS
SM
MD
LG