Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 августа


Армянская пресса комментирует последние заявления премьер-министра Овика Абрамяна, пишет о своеобразном флешмобе в Facebook против селективных абортов, обсуждает возможные внутриполитические развития ближайшей осенью.

Газета «Жаманак» пишет: «Премьер-министр Армении Овик Абрамян не согласен с мнением о том, что разговор о дополнительном времени на то, чтобы привести предпринимателей в налоговое поле, является отступлением. Накануне перед заседанием Исполнительного органа РПА, отвечая на вопрос журналистов, Овик Абрамян сказал: «Что, если мы говорим, что нужно время, значит мы провалили? Вы неправильно понимаете. То, что я говорил, относилось к тому, что мы не сможем сделать это в одночасье, а, уменьшая тень, со временем доведем ее до минимума».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Еще несколько месяцев назад Фонд ООН в области народонаселения забил тревогу о том, что число случаев селективных абортов в Армении резко возросло, что может иметь катастрофические демографические последствия. Проще говоря, армяне предпочитают рождение мальчика и удаляют даже уже довольно большой плод, когда узнают, что это девочка. Статистические данные и социологические исследования и впрямь вызывают тревогу. Не знаю, что стало стимулом, но в эти дни в соцсети Facebook начался своеобразный флешмоб в защиту права девочек на рождение. Люди спонтанно подключились к игре, которую можно условно назвать «Смотрите, какие у меня дочери! Стыдно. Не отказывайтесь от подарка, посланного вам природой». Но появилось и мнение, с которым трудно поспорить – те, кто делают селективные аборты, не находятся в пространстве Facebook, так что не надо тщетно надрывать горло. Куда же нужно направить эту агитацию? Как сделать так, чтобы даже невежды и ограниченные люди поняли, что пол не является гарантией успеха, гарантией того, что у тебя будет заботливый и достойный ребенок, гарантией того, что он обеспечит тебе достойную старость?»

В редакционной статье «168 жам» читаем: «“Четверка” в очередной раз консолидируется вокруг РПА. 19 августа представители шести парламентских фракций в рабочем кабинете спикера парламента Галуста Саакяна провели совещание, обсудив вопрос разработки законопроекта о приграничных населенных пунктах. Фракции пришли к согласию вокруг вопроса о совместной разработке законопроекта, согласно которому жителям приграничных общин будут предоставлены льготы по выплатам за коммунальные услуги, за пользование землей, водой, а предпринимателям, занимающимся экономической деятельностью в приграничных общинах, будут предоставлены налоговые льготы. Поскольку депутаты осведомлены о том, что подобный же законопроект разрабатывает и правительство, они договорились, что при возможности объединят свои законопроекты и представят законопроект национального согласия. Несмотря на то, что представители «четверки» утверждают, что сотрудничество с РПА и правительством в этом вопросе не помешает им в вопросе осуществления намеченных на осень процессов, однако ясно, что в очередной раз «четверка» во имя национального единства и перед лицом опасности азербайджанской агрессии решит отложить полную смену власти, оставив ее на более стабильные и мирные времена».

XS
SM
MD
LG