Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 августа


Пресса обращается к состоявшейся на прошлой неделе встрече министра обороны Сейрана Оганяна с представителями организаций, объединяющих ветеранов Карабахской войны, к возможностям экспорта армянской сельхозпродукции в Россию, а также к ожидающимся осенью внутриполитическим процессам.

15 августа министр обороны Армении Сейран Оганян встретился с представителями порядка 130 общественных организаций, объединяющих ветеранов и сотрудничающих с Минобороны. Газета «Жоховурд» побеседовала с генерал-майором Минобороны Варданом Аветисяном, чтобы выяснить цель этой встречи. Вопрос: «Какие конкретно вопросы обсуждались с министром обороны? Какие вопросы поднимали НПО? Что сегодня волнует ветеранов?» Ответ: «Никакой конкретной договоренности с кем-то не было, просто эти люди с первых же дней представили списки и заявили, что не хотят ждать, а хотят отправиться на границу и быть рядом с нашими солдатами. Но поскольку Минобороны в состоянии само решить эту задачу, не было необходимости в том, чтобы привлекать все эти организации к пресечению и обезвреживанию диверсионных действий. А с августа, когда появилась необходимость в привлечении ветеранов, мы их привлекли, после чего диверсионное действия прекратились». Вопрос: «Были ветераны, которые не пошли на встречу с министром обороны. Вы знаете, почему? Они обижены на Сейрана Оганяна?» Ответ: «Я бы не сказал, что обижены. Во всяком случае, зал был рассчитан на 400 человек, в нем царила такая аура, такое воодушевление. Встреча сопровождалась аплодисментами, приветствиями, добрыми пожеланиями, и ничего такого не было заметно. А те, кто не присутствовали, представили причины своего отсутствия. Манвел Егиазарян в СМИ дает пространные анализы, но не пришел. А люди, у которых были вопросы, пришли и задали эти вопросы Сейрану Оганяну, и Министерство обороны выразило готовность в связи с планами и предложениями и в дальнейшем проводить подобные встречи».

Газета «Грапарак» задала бывшему премьер-министру Армении Гранту Багратяну следующий вопрос: «Что может сделать правительство, чтобы в условиях западных санкций в отношении России и ответных санкций со стороны России по возможности заполнить армянской продукцией образовавшийся на российском рынке вакуум?». Ответ Багратяна: «Правительство собрало основных производителей, насколько я понял, пригласило банки, чтобы те кредитовали, и пытается расширить экспорт в Россию. Это правильно. Однако есть одна вещь, которую правительство не может решить: как сделать так, чтобы экспортеров было много? как сделать так, чтобы этот импульс достиг сельчан? В этот период, на мой взгляд, правительство сделает ошибку, если, предположим, поможет какой-то одной компании и заявит, что эта компания готова обеспечить весь экспорт сельхозпродукции. К примеру, есть несколько компаний, которые специализируются на экспорте сельхозпродукции. И я надеюсь, что правительство не только расширит экспорт в Россию, но и увеличит число компаний, которые непосредственно доходят до сельчан».

Тему продолжает газета «Аравот»: «На российском рынке освободилось большое место в особенности для армянских вин. И хотя наши бизнесмены так упорно и с воодушевлением хотят завоевать ставшие вакантными места известных в мире, но запрещенных в России фракцузских и итальянских вин, с легкой руки нашего МИДа они лишились даже возможности участия в выставке в России. Сегодня в Москве стартовала международная выставка вин, а правительство Армении узнало об этом всего четыре дня назад, а это такой небольшой срок, что заводы даже не успели подготовиться и принять участие в этой выставке. Заметим, что для производителя любой страны именно международные выставки дают шанс представить свою продукцию миру и расширить объемы экспорта. В беседе с газетой «Аравот» председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян говорит, что о подобных выставках следует сообщать не за четыре дня, а за четыре месяца, чтобы производители успели подготовиться».

В газете «Жаманак» читаем: «Долгожданная осень приближается, и уже заметно, что она вряд ли будет горячей. Ожидалось, что осень будет горячей благодаря неправящей «четверке» и что это будет обусловлено 12 требованиями, выдвинутыми ею властям. Эти требования по большей части не выполнены, а «четверка» отметила, что осенью созовет общегосударственный митинг, на котором будут обобщены результаты выполнения требований и принято решение о дальнейших совместных действиях. Уже ясно, что правительство в основном не выполнило эти требования. До осени осталось очень мало времени, и для «четверки» уже приближается время, когда нужно будет "считать цыплят"».

XS
SM
MD
LG