Ссылки доступа

По факту гибели Карена Петросяна в Армении возбуждено уголовное дело


Карен Петросян в азербайджанском плену, 7 августа 2014 г.
Карен Петросян в азербайджанском плену, 7 августа 2014 г.

По факту гибели находившегося в плену в Азербайджане жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие, сообщает Следственный комитет Армении.

Согласно сообщению, 7 августа 2014 года житель села Чинари Артуш Петросян представил сообщение о пропаже сына, Карена Петросяна. В ходе подготовки материалов выяснилось, что Карен Петросян в тот же день, в районе 9 часов утра, пошел за дровами и не вернулся. Он был захвачен Вооруженными силами Азербайджана, а 8 августа, спустя день после этого, Международный комитет Красного креста предоставил информацию о гибели Карена Петросяна.

В рамках уголовного дела предметом следствия стали размещенные в Интернете видеозаписи о пленении армянского крестьянина, на которых очевидны факты применения насилия в его отношении.

Следствие должно выяснить обстоятельства пленения мирного жителя Армении на территории Азербайджана, а также факты нарушения права на жизнь и неподвергание пыткам, гарантируемые Конвенцией о защите прав и основных свобод человека.

Принимаются меры для установления личности преступников и дачи уголовно-правовой оценки их действиям.

Предварительное следствие по уголовному делу осуществляет Управление по расследованию особо важных дел.

XS
SM
MD
LG