Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 августа


В газете «Жоговурд» читаем: «Министерство иностранных дел наконец-таки начало действовать. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян вчера заявил, что Министерство представит международным структурам соответствующие доказательства относительно убийства гражданина Армении Карена Петросяна в азербайджанском плену. Фактически, помимо заявлений МИД предпринимает и практические шаги, при этом Министерство начало предпринимать эти шаги почти через неделю после того, как произошел сам случай. Пожалуй, надо выразить глубокую признательность министру иностранных дел за то, что наконец они удосужились предпринять такие «оперативные» шаги. Ведь могли же они обратиться к этому инциденту и через месяц, и через два».

Газета «Жаманак» пишет: «Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что по его расчетам финансовые потери России из-за санкций Запада в течение трех лет составят 200 миллиардов долларов. Но для нас более важно иметь расчеты по тому, сколько примерно составят потери для экономики Армении, которая тесно связана с российской. Подобных расчетов в Армении, естественно, нет. Никто этим до сих пор серьезно не занимался. При этом, не занимались этим не только власти, но и оппозиция… Считать потери от санкций власти Армении не могут, потому что в таком случае они будут вынуждены предложить обществу шаги для того, чтобы избежать последствий этих санкций или смягчить их. Оппозиция тоже не будет делать расчеты, потому что в таком случае ей придется давать оценки чрезмерной зависимости от России».

В контексте убийств езидов и христиан в Ираке редактор газеты «Аравот» пишет: «Как и 100 лет назад, человечество не приобрело иммунитета по отношению к геноцидам. Причин множество, в том числе и то, что не все считают, так сказать, доказанным первый геноцид 20 века, совершенный против армянского народа, и многие страны по политическим и экономическим причинам отказываются признавать очевидные факты».

XS
SM
MD
LG