Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 августа


Армянская пресса обращается к теме внутриполитических и внутривластных развитий, анализирует их в свете последних столкновений на армяно-азербайджанской границе и вдоль линии соприкосновения в Карабахе.

Газета «Жоговурд» пишет: «Во властном лагере началась открытая борьба за то, кто станет преемником Сержа Саргсяна. Эти закулисные брожения стали очевидны в особенности в контексте приграничных инцидентов. Через полтора года после президентских выборов Серж Саргсян постепенно теряет влияние и контроль внутри власти, а поведение Саргсяна во время приграничных инцидентов показало, что он не реагирует адекватно реалиям. Несмотря на растущее напряжение на границах в те дни, он предпочел поехать в Бельгию для участия в мероприятиях, посвященных столетней годовщине начала Первой Мировой войны. Между тем, верховный главнокомандующий, коим он является согласно Конституции, обязан быть в стране и в случае необходимости лично посещать приграничные села и воинские части. И в те дни, если помните, только двое официальных лиц вели активную деятельность – премьер-министр Овик Абрамян и министр обороны Сейран Оганян, при этом, каждый из них косвенно оставлял за собой некоторые президентские функции, и это поведение отнюдь не случайно, оно косвенно показывает их скрытые стремления».

Редактор газеты «Жаманак» в статье под заголовком «Последствия большого отпуска» пишет: «Сегодня Армения, конечно же, во многом превосходит Азербайджан, если иметь в виду демократию и гражданские свободы, однако в этом вопросе мы давно уже должны были выйти из плоскости, в которой нас бы сравнивали с Азербайджаном, и должны были находиться в совсем другой плоскости измерений. В Армении давно уже не должно было быть сращенного с бизнесом премьер-министра Овика Абрамяна, давно уже не должно было быть такого лидера оппозиции, как олигарх Гагик Царукян, давно уже не должно было быть такого президента, как Серж Саргсян, а кандидатами на смену ему уже давно не должны были быть Роберт Кочарян, Гагик Царукян, Овик Абрамян или любой другой представитель властной системы, которая на 20 лет ушла в отпуск. Тогда Азербайджан не осмелился бы что-либо испытывать на границах, тогда безопасность Армении была бы на более высоком и многослойном уровне, и тогда не пришлось бы через 20 лет после победы вновь защищать независимость и территориальную целостность ценой жизней молодых людей. Кстати, Серж Саргсян сейчас в отпуске».

Газета «Жоховурд» отмечает: «Власти Армении до сих пор так и адекватно не отреагировали на бесчеловечное убийство попавшего в плен в Азербайджан гражданина Армении Карена Петросяна. И это в том случае, когда армянская сторона сегодня имеет все неопровержимые доказательства, включая видеоматериалы, что Карен Перосян, будучи мирным жителем, просто заблудился и оказался в азербайджанском селе, что на нем сначала была гражданская одежда. Затем, взяв его в плен, азербайджанские военные одели его в военную форму, обращались с ним бесчеловечно, нарушив международные конвенции, и в конце концов убили. В эти дни МИД Армении должно было не жалеть усилий и энергии, чтобы поднять вопрос в международных организациях и потребовать осуждения низости Азербайджана. МИД Армении и диппредставительства должны были наводнить международные структуры проектами осуждающих резолюций, поскольку Азербайджан создал повод для этого. Тогда как МИД продолжает соблюдать каменное молчание. Подобный стиль работы министра иностранных дел Эдварда Налбандяна и руководимой им структуры уже стал привычным».

XS
SM
MD
LG