Ссылки доступа

В Баку позитивно оценивают результаты встречи президентов в Сочи


Заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанов (архив)
Заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанов (архив)

Заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанов позитивно оценил результаты встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи, сообщает информационное агентство АПА.

«Как было отмечено и на самой встрече, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт уже приобретает «статус» одного из самых длительных конфликтов в мире. Более 20 лет этот конфликт, нарушая мирную жизнь в Азербайджане, на Южном Кавказе, угрожает региональному миру и безопасности во всей Евразии. Поэтому такие встречи, проводимые в различных форматах, в частности в рамках прямого диалога президентов стран, никогда не остаются бесследными», - в интервью информационному агентству «АзерТАдж» сказал Гасанов.

По его словам, на фоне последних кровавых столкновений в зоне конфликта проведение такой встречи было необходимо, и «на самом деле инициативу президента России господина Путина можно оценить, в первую очередь, как миротворческую инициативу, направленную на восстановление нарушенного режима прекращения огня».

«На двусторонних и трехсторонних переговорах господин Путин направил основное внимание, прежде всего, на восстановление и сохранение режима прекращения огня, мирное урегулирование конфликта путем переговоров, создание атмосферы доверия между сторонами, - сообщил чиновник администрации президента Азербайджана и продолжил: - С другой стороны, президент России расценил «такое затягивание конфликта как фактор, наносящий ущерб позитивной динамике процессов», что также может оцениваться как позитивный подход этой страны к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта».

Поэтому, по мнению Гасанова, позицию России «в общей форме можно выразить так: нынешний стастус-кво должен быть устранен в скором времени, мирным путем, путем переговоров».

XS
SM
MD
LG