Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 августа


В центре внимания армянских СМИ трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи, а также последние заявления президента Сержа Саргсяна.

Газета «Жаманак» пишет: «Информация о трехсторонней президентской встрече в Сочи в рамках урегулирования Карабахского конфликта довольно скудная. О содержании встречи почти нет никакой информации […], и единственным четким и конкретным обстоятельством является то, что есть договоренность о разработке механизма расследования инцидентов. Можем с уверенностью сказать, что такой механизм не будет разработан, и мы имеем дело всего лишь с заявлением, чтобы хотя бы одно конкретное обстоятельство было зафиксировано в рамках встречи. Конечно, конкретным может быть также и прекращение инцидентов на границе, ослабление напряжения. Вообще, в общественных восприятиях это должно было стать истинным результатом встречи. То есть, общества ждали восстановления перемирия, чтобы не было новых жертв. В связи с этим не прозвучало ни одного заявления о том, что президенты договорились соблюдать перемирие. Однако велика вероятность того, что будет спад напряжения, поскольку это уже непосредственно связано со встречей, а это в свою очередь означает, что и с лицом Путина».

Газета «Аравот» пишет: «Несмотря на довольно миролюбивые заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанные в Сочи, ясно, что с той или иной интенсивностью провокации соседа на границе с Арменией и Карабахом продолжатся. Если бы даже Алиев поклялся, что с их стороны диверсий или обстрелов не будет, все равно, этому никто не поверил бы, тем более, что представления азербайджанской стороны о мире и компромиссе довольно оригинальны. Следовательно, каждую минуту нужно быть готовыми к повторению таких горячих боев, которые имели место в начале августа. Это вовсе не значит, что об остальных проблемах и вопросах следует забыть. Знаю, что многим армянам этот пример не по душе, но не могу не напомнить о том, что Израиль в таком положении находится на протяжении десятилетий, однако это не мешает тому, чтобы в этой стране существовали и функционировали определенные демократические институты, развивались экономика, наука, культура, туризм. Поэтому, если наши оппозиционеры решат вывести народ на улицы с той или иной повесткой, то никто не имеет права говорить: не до этого сейчас, есть угроза войны. По этой логике «время для этого» может не настать еще примерно лет десять».

В газете «Грапарак» читаем: «Как говорится, «смешалось сухое и мокрое». Если президент страны ругает Эрдогана и получает удовольствие от своих слов, то находящийся в тюрьме азатамартик Ашот, конечно же, напишет: «Г-н президент, г-н премьер-министр, г-н министр, Алиев подлец и продолжает черное дело Талаата и Джемаля, убивает армян». Нельзя в обществе сеять семена ненависти по отношению к другому обществу и приравнивать убийства людей к геройству».

XS
SM
MD
LG