Ссылки доступа

В Тегеранском аэропорту при взлете разбился пассажирский самолет


В тегеранском аэропорту "Мехрабад" сегодня утром при взлёте потерпел катастрофу гражданский самолёт, погибли более сорока человек. Об этом сообщило иранское государственное информационное агентство.

Самолёт "Иран-141" авиакампании "Табан" направлялся в город Табас на востоке страны.

В последние годы в Иране участились авиакатастрофы. Считается, что главной причиной ухудшения безопасности на авиатрассах стало старение самолётного парка и недостаток средств и запчастей для ремонтра самолётов. Иранский авиапарк состоял в основном из американских самолётов, закупленных до Исламской революции 1979 года.

В условиях международных санкций, правительство Ирана стало закупать советские, а затем российские самолёты. Но с распадом Советского союза возможности для эксплуатации и ремонта этих самолётов также уменьшились.

Предыдущая крупная авиакатастрофа в Иране произошла в январе 2011 года, когда "Боинг-727" иранской государственной авиакомпании разломился на части при совершении вынужденной посадки на северо-западе Ирана. Тогда погибли 77 человек.

В 2009 году лайнер российского производства разбился на северо-западе Ирана вскоре после взлёта - тогда погибли 168 человек. В феврале 2003 года "Ил-76", на борту которого находились 76 членов "Революционной гвардии", разбился в горах на юго-востоке Ирана - поглибли 302 человек.

XS
SM
MD
LG