Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 августа


Комментируя заявление посольства США в Армении, в котором правительство Армении и бизнесменов предупреждают по поводу рисков, которые могут возникнуть при их сотрудничестве с российскими компаниями и физическими лицами, попавшими в санкционный список, газета «Жаманак» замечает, что после всего этого и невооруженным глазом видно, что Армения оказалась на одном из судьбоносных участков мирового политического развития: «Тонкость нынешней ситуации состоит в том, что в отдельные периоды странам удается тянуть время, маневрировать, а у Армении сегодня нет такой возможности, и нас ждет либо подъем, либо безвозвратное падение в пропасть».

Газета «Жоговурд» комментирует ответное заявление, сделанное посольством России в Армении: «Иронично слушать озабоченность по поводу суверенитета Республики Армении от страны, высокопоставленные должностные лица которой называют Армению форпостом России и заявляют, что без России Армения просто пропадет, не говоря уже о некоторых кремлевских рупорах, делающих нелепые заявления по поводу статуса русского языка в Армении».

На замечание корреспондента газеты «Айкакан жаманак» о том, что в последние дни были опубликованы фотографии, на которых встречающиеся Серж Саргсян и Гагик Царукян изображены в радостном настроении и, похоже, в хороших отношениях, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян отвечает: «Кто хочет, может встречаться с другим человеком. На сегодняшний день одним из представителей оппозиции являюсь я, и я не участвовал во встрече. Это находится в сфере компетенции любой политической силы и ее лидера. Общение не является чем-то плохим, это часть политики, но я считаю, что гвоздем такой встречи должно было стать будущее Армении и уход неизбранных властей страны».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Допустим, я высокопоставленный чиновник и на улице ко мне подходит пенсионерка, которая получает 30 тысяч драмов в месяц и задает риторический вопрос: «Как мне платить за электричество?» Пытаюсь поставить себя на место этого чиновника. Для меня не имеет значения, у меня на 100 тысяч драмов больше или меньше. Но я думаю за чиновника, знаю, что для этой пенсионерки и 3-5 тысяч драмов являются серьезной суммой. Есть, конечно же, и официальный вариант: «Мне жаль, матушка, что вы в таком положении, но знаете, возможности нашего бюджета пока таковы. Но мы делаем все, для того, чтобы все граждане Армении получали достойную пенсию и зарплату. Довольно затхлый вариант, от которого, пожалуй, пенсионеры оскорбятся еще больше, чем от грубости. Самое хорошее решение, конечно же, не ходить по улицам».

XS
SM
MD
LG