Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 июля


Пресса сегодня пишет о стоящих перед Арменией внешних и внутренних вызовах, об ухудшении ситуации в экономической сфере в связи с повышением тарифов на электроэнергию, а также об аресте предпринимателя и благотворителя Левона Айрапетяна.

По мнению обозреватели электронного издания Lragir.am, после уничтожения малазийского самолета международные политические развития вступили в активный и форсированный этап, который эксперты называют построением нового миропорядка. «В этом процессе никто шутить не будет, все будет сказано только один раз, после чего последует «небесная кара». Страны, которые окажутся адекватными этим процессам и поймут все «сразу», найдут в новом миропорядке достойное место. А других ожидает незавидная участь, потому что новый порядок будет строиться за их счет. В этом процессе нет гарантий в традиционном смысле, никто не дает гарантий. Единственной гарантией является адекватность внешней и внутренней политики, которая и обеспечивает безопасность и определенные экономические преференции. На заседании Совбеза Путин пытался, фактически, дать и получить гарантии. Это значит, что Москва, быть может, приняла правила игры. Но какой ценой? Какие перспективы этот процесс может иметь в Армении? С одной стороны, присутствуют все благоприятные международные условия, с другой стороны, внешняя и внутренняя политика Армении, мягко говоря, далека от адекватности», - пишет обозреваетль Lragir.am.

Газета «Жаманак» отмечает: «В Армении нет ни одной сферы, в которой не было бы необходимо осуществить радикальные трансформации, прорывы, революционные подходы. Достаточно всего лишь посмотреть, какие активные процессы происходят вокруг Армении, чтобы понять, насколько отстала Армения от этих событий, и сегодня, даже если и будет откровенное желание соответствовать им, у Армении просто нет необходимых ресурсов. И поскольку разница между нами и миром дошла уже до критической отметки, в том числе также в связи с важнейшими национальными и государственными проблемами, революционность в жизни Армении становится не одним из вариантов развития, выхода из этой ситуации, а единственным вариантом. Причем, есть определенное недоразумение в том плане, что под революцией все понимают ситуацию, когда та или иная сила, имея за спиной «икс» объем народной поддержки, свергает другую силу, заставляет подать в отставку или просто бежать. На самом деле, это ложное представление о революции, необходимой революционности, которое, наверно, выгодно тем людям, на которых сегодня возложена ответственность за революционность. Речь идет о властях. Властям выгодно представить то восприятие революции, что она означает борьбу за власть, и одна группа хочет свергнуть другую группу. Таким образом, власть пытается избежать ответственности за революционность. Сегодня в Армении именно власть обязана совершить революцию во всех сферах».

Газета «Айоц ашхар» побеседовала с экономистом Варданом Бостанджяном. На замечание о том, что подорожание электроэнергии с 1 августа приведет к подорожанию услуг и товаров первой необходимости широкого потребления, и вопрос, не будет ли это обстоятельство способствовать дальнейшему снижению объемов товарооборота и не приведет ли в каком-то смысле к отрицательному балансу, Бостанджян ответил: «Это обязательно повлияет и повлияет негативно, тем более, что общество не борется за свои права, оно инертно и маловерно. И это приведет к тому, что производители товаров и услуг повысят цены на свои товары и услуги. Я даже прогнозирую, что повышения будут не некоторое время спустя после повышения тарифа на электроэнергию, а сразу после этого, а это очевидным образом приведет к тому, что число более или менее платежеспособных людей сократится, настолько же сократив объемы товарооборота». Вопрос: «Но ведь это не выгодно не только потребителю, но и производителям товаров и услуг. Если они не смогут в достаточной мере реализовать свою продукцию или услугу, пострадает их бизнес». Ответ Бостанджяна: «Если рассмотрим вопрос с точки зрения производителей товаров и услуг, то должны признать, что они и без того длительное время находятся в ужасном положении. Хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность для удовлетворения наших потребностей, непрерывно находясь в условиях очередных и внеочередных проверок, не могут продолжать свою деятельностью. В нашей стране предприниматели работают в атмосфере удушья и зачастую, не выдержав давления, вынужденно прекращают свою деятельность. Мало того, инфляция и ее последствия также ударяют по предпринимателям, поскольку для их деятельности создаются невыносимые условия».

На вопросы электронного издания «Хетк» отвечает руководитель общественной организации «Армянский центр демократии, безопасности и развития» Андраник Кочарян. Вопрос: «В аресте предпринимателя Левона Айрапетяна одни видят политический подтекст, другие – азербайджанский след. Какую из циркулирующих версий выдвинутого Айрапетяну обвинения Вы считаете более обоснованной?» Ответ: «Я не хочу касаться этих версий. Меня беспокоит другой, более важный вопрос. В этой истории мне бы очень хотелось видеть действия Арцаха и Республики Армения в отношении Левона Айрапетяна как личности. После его ареста власти Армении и Арцаха своим поведением должны были показать, что они готовы защищать любого гражданина Армении, а тем более Левона Айрапетяна, поскольку то, что он сделал в Арцахе как человек с системным мышлением и как большой благотворитель, достойно уважения. Левон Айрапетян еще многое должен сделать для Армении и Арцаха, и хотя бы в этом контексте власти РА и НКР должны были приложить все усилия, чтобы помочь ему».

XS
SM
MD
LG