Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 июля


В центре внимания прессы – рост напряженности на армяно-азербайджанской границе, обстрелы приграничных сел Тавушской области и посещения Тавуша высокопоставленными чиновниками, общественные обсуждения конституционных реформ в областях, а также тема миграции.

Редактор газеты «Жоговурд» пишет: «В эти дни, когда участились инциденты на армяно-азербайджанской границе, а обстрелы приграничных сел Тавушской обалсти стали почти перманентными, высокопоставленные должностные лица Армении один за другим посещают Тавуш, чтобы встретиться с местным населением и выслушать их проблемы. Однако, появляясь в новостях и снимаясь на камеры с озабоченными лицами рядом с сельчанами, охраняющими границы родины, эти отечественные чиновники считают свой долг на этом выполненным, и, возвратившись в Ереван, забывают о своих обещаниях, данных тавушцам, и о необходимости их выполнять». Издание отмечает, что если бы хотя бы каждый из чиновников-тавушцев в течение хотя бы двух месяцев выделил из своих доходов по пять процентов, то защитная стена, имеющая жизненно важное значение для этих приграничных сел, уже давно была бы построена, просто нет желания и осознания ответственности.

Редактор газеты «Аравот» в статье под заголовком «Конституционные реформы уже усыпляют» пишет: «Вчера в городе Ехегнадзор во время общественного обсуждения проекта концепции конституционных реформ некоторые сотрудники областной администрации от скуки заснули. Они проспали в течение всего обсуждения».

В редакционной статье газеты «Жаманак» читаем: «Правительство Голландии решило депортировать проживающих в этой стране нелегальных армянских мигрантов обратно в Армению, объясняя это тем, что вообще данная проблема в Европе назревала на культурологической почве, а сегодня к этому может прибавиться и социально-экономический аспект, что может заставить правительства европейских стран занять более жесткую позицию в отношении нелегальной миграции. А что это означает? Это означает, что в Армению могут вернуться тысячи людей, которые в Европе привыкли, так сказать, жить на незаработанные доходы или просто за счет воровства. То есть, можно представить, какие люди в плане психологического портрета могут вернуться в Армению, и трудно сказать, что для Армении лучше – их возвращение или невозвращение. Ведь, с другой стороны, оставаясь в Европе, эти люди дискредитируют Армению и армян, способствуя тому, чтобы армян рассматривали как народ третьего сорта».

XS
SM
MD
LG