Ссылки доступа

«Я притих от боли...»


Сепаратисты в оцеплении вагона-рефрижератора с останками тел погибших в авиакатастрофе
Сепаратисты в оцеплении вагона-рефрижератора с останками тел погибших в авиакатастрофе

В среду в Голландию доставят тела погибших в катастрофе самолета на востоке Украины.

Сегодня около 4 часов вечера в аэропорту города Эйндховена на юге страны приземлятся первые два военных самолета с останками пассажиров рейса MH17. Это будут голландский и австралийский самолеты. Как при их взлете из аэропорта Харькова, так и при посадке в Эйндховене запланированы траурные церемонии. Самолеты будут встречать король Нидерландов, представители других стран, чьи граждане погибли под Донецком, и родственники погибших голландцев.

Сегодня в Нидерланды привезут 50 тел погибших, следующий военный самолет отправится за своим страшных грузом в Харьков в пятницу. Остается неизвестно, все ли тела уже найдены на месте крушения "Боинга" Malaysia Airlines. Скорее всего, не все. Далее тела погибших будут перевезены на территорию военной казармы в городе Хильверсум, где проходят обучение военные врачи, а следовательно, имеется все необходимое оборудование для работы судмедэкспертов.

Нидерланды будут вести судебно-медицинское расследование, то есть проводить на своей территории опознание всех найденных тел погибших в катастрофе. Нидерландам также отводится руководящая роль в проведении расследования причин катастрофы, в сотрудничестве с зарубежными партнерами, ООН и Международной организацией гражданской авиации.

Процедура опознания в некоторых случаях займет недели, а то и месяцы. Личные вещи погибших, хотя частично собраны и ждут отправки в отдельном вагоне на станции в Торезе, во многом еще лежат на местах падения обломков "Боинга". В голландских СМИ много сообщений о том, что некоторые вещи украдены мародерами. В кадр попали, например, сепаратисты из ДНР, играющие картами с надписью Malaysia Airlines. А газета "Телехрааф" пишет, что некоторые родственники, которые попробовали позвонить по номерам мобильных своих погибших под Донецком близких, говорят, что трубку сняли люди, говорящие на восточноевропейском языке. Корреспонденты на месте крушения отмечают, что вещи просто лежат под открытым небом и взять что-нибудь может каждый.

В начале недели в Харьков на железнодорожную станцию Балашовка прибыл поезд с телами пассажиров разбившегося малайзийского "Боинга". Его сопровождали представители Малайзии и эксперты ОБСЕ.

На станции поезд охраняют сотрудники милиции. После смены локомотива состав перегонят на территорию "Завода имени Малышева", куда ведет отдельная железнодорожная ветка. Туда же из Нидерландов доставлено специальное оборудование для транспортировки тел погибших, сообщает "Украинская правда". Из Харькова тела голландских подданных должны отправить на самолете в Амстердам. Остается неясным, идет ли речь обо всех 193 погибших при крушении самолета голландцах.

Сегодня в Амстердаме в восемь часов вечера начнется траурное шествие в белых одеждах. Во всей Голландии 23 июля — национальный день траура — впервые с 1962 года (смерти королевы Вильгельмины). Этим многое сказано. Здесь очень важный момент как раз заключается в том, что такое невероятное число жертв (193 пассажира рокового рейса были голландцами) для маленькой Голландии – действительно самая большая катастрофа (не только авиа-, а катастрофа вообще) за десятки лет, и ее факт серьезно повлияет на то, какую линию эта страна – один из трех важнейших партнеров России в Европе – будет проводить дальше по отношению к России. До сих пор, несмотря на нехороший год российско-голландской дружбы, Нидерланды из всех европейских стран придерживались одной из наиболее лояльных позиций в плане санкций против России. Теперь эта позиция почти наверняка сдвинется в сторону гораздо более решительной, мы это уже наблюдаем в эмоционально наполненной риторике премьера и министра иностранных дел. Не стоит рассматривать Голландию просто как страну с максимумом жертв авиакатастрофы. Голландия для политического развития этой истории – важнейшее звено. На заседании министров иностранных дел стран Европейского союза в Брюсселе во вторник уже не наблюдалось раскола между восточноевропейскими странами и Нидерландами, которые ранее находились по другую сторону спектра сторонников-противников экономической изоляции России. Основное требование, помимо помощи в организации переправки останков на родину и проведения независимого расследования на месте крушения, – прекращение поставок оружия и пособничества сепаратистам.

Примечательно, что организация, защищающая интересы нидерландских экспортеров, ее представитель во вторник сказал прессе, что нидерландский бизнес так глубоко тронут происходящим, что с полным пониманием отнесется к тому, что ему придется нести потери в случае введения настоящих, серьезных экономических санкций против российского режима. Голландия импортирует из России на сумму около 29 млрд евро в год, больше среди стран ЕС импортирует только Германия. На 95 процентов это топливо. Экспорт из Голландии в Россию скромнее – около 8 млрд в год.

Освещение катастрофы под Донецком проводится в голландских СМИ в целом очень объективно, звучит и официальная российская точка зрения (вплоть до того, что вчера, например, в прайм-тайм на голландском телевидении давали отрывки из Russia Today и интервью с представителем "Голоса России" Дмитрием Бабичем). В целом можно сказать, что пока голландцы придерживаются версии о том, что "Боинг" по ошибке сбили сепаратисты ДНР. Основная претензия к России – поставки вооружения сепаратистам и техническая поддержка, обучение боевиков российскими специалистами. Этой позиции придерживаются как голландские политики и аналитики, так и большинство рядовых голландцев.

...Ты была из тех, кто на каникулах едет в лагерь беженцев, кто хихикает во сне, кто по-настоящему горюет из-за смерти соседской кошки, тайком кладет плюшевого медведя в мой чемодан, в студенческие годы живет на гроши и все равно каждую неделю работает волонтером в организации для беженцев, и в двадцать с лишним лет больше всего мечтает поплавать с дельфинами.

Ты всегда хотела сделать мир лучше. Тебя не интересовала денежная карьера.

Ты не боялась высказать свое мнение и с любопытством смотрела на меня своими огромными карими глазами, выжидая, решусь ли я ответить тебе. Почти всегда ты оказывалась права.

Ты выбрала свое оружие в борьбе за мир – диплом с отличием по военному праву. Ты считала, что войн быть не должно, но раз уж они есть, то они должны вестись по правилам, чтобы невинные мирные граждане не становились мишенью. По иронии судьбы, ты оказалась на борту самолета, который противозаконно сбит ракетой над зоной военных действий. Милая Тес, даже теперь ты снова права...

Это отрывок письма, которое голландец Рик Бюсхер посвятил одной из жертв авиакатастрофы под Донецком, своей бывшей возлюбленной Тессе ван дер Санде. Его поэтичную эпитафию прочитали уже более ста тысяч пользователей в Facebook, где в память о Тессе ее друзья создали целое сообщество. 26-летняя Тесса, сотрудница Amnesty International, летела через Куала-Лумпур на отдых в Индонезию. Вместе с ней погибли ее родители и брат.

Родственники погибших при крушении самолета Malaysia Airlines собрались в понедельник в городе Ньювегейн неподалеку от Утрехта. Поддержать их приехали король Нидерландов Виллем Александр с супругой, который сравнил случившееся с неизгладимым шрамом. На встречу также прибыл премьер страны Марк Рютте:

Король Нидерландов Виллем Александр с супругой
Король Нидерландов Виллем Александр с супругой

– Горя очень, очень много. Я говорил с людьми, в одночасье потерявшими троих или даже четверых членов семьи, друзей, соседей. Это невероятно больно. Вся Голландия испытывает глубокую скорбь. Вся Голландия сейчас с теми, кто потерял близких.

Марк Рютте отметил, что родственники погибших испытывают не только скорбь, но и гнев. По словам представителей нидерландской организации "Помощь жертвам катастроф", гнев этот направлен прежде всего по отношению к тем людям, которые препятствуют скорейшему возвращению тел погибших на родину в Нидерланды, где их можно будет опознать.

Останки жертв авиакатастрофы увозят с места трагедии
Останки жертв авиакатастрофы увозят с места трагедии

"До самой своей смерти я так и не смогу понять, почему должно было пройти несколько дней, прежде чем нам позволили забрать тела погибших и вернуть их на родину", – эмоционально высказался министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс в Нью-Йорке, где Совбез ООН в понедельник принял резолюцию с требованием обеспечить безопасный, надежный, полный и неограниченный доступ к месту крушения "Боинга":

– Весь мир свидетель того, в какой скорби сейчас пребывает наша страна, как тяжело родственники погибших переживают постоянные задержки с переправкой тел их близких на родину. И я хочу, чтобы международное сообщество со всей ясностью высказалось в пользу необходимости скорейшего возвращения погибших домой. Это дело не терпит отлагательств. Следующим шагом должно стать обстоятельное расследование. У меня тоже есть свое мнение, учитывая обстоятельства и доказательства, предоставленные американской стороной. Все это заставляет сделать определенные выводы. Однако наша позиция будет намного более обоснованной, если мы будем базировать свои выводы на результатах проведенного на месте расследования.

Украинские пользователи Twitter призывают голландцев устраивать акции протеста в городе Ворсхотен недалеко от Лейдена перед домом, в котором якобы живет дочь Владимира Путина Мария. Пока, по сведениям голландской радиостанции Omroep West, никаких протестных акций не наблюдалось.

На встрече с депутатами нижней палаты нидерландского парламента в понедельник премьер Рютте признал, что подчеркнутая сдержанность правительства страны по отношению к России как пособнику трагедии раздражает голландских избирателей. Правительства других стран не стесняются высказывать свои подозрения, заявили депутаты от оппозиции. По мнению премьера Рютте, сдержанность необходима, если Нидерланды хотят выполнить две приоритетных задачи: как можно скорее вернуть тела погибших и провести расследование на месте крушения лайнера. Премьер добавил, что службы безопасности пока не располагают неопровержимыми доказательствами причин падения самолета, хотя у них и имеются серьезные улики, какие именно, премьер также не может сказать, чтобы не препятствовать исполнению приоритетных задач.

ЗРК "Бук-M2"
ЗРК "Бук-M2"

Американцы опубликовали пока лишь косвенные доказательства вины пророссийских сепаратистов. "Путин последовательно требует предоставить ему стопроцентные доказательства, а американцы пока предоставили, скажем так, 95 процентов", – говорит Ко Колайн, генеральный директор нидерландского института военной экспертизы Clingendael Institute. По мнению Колайна, для американцев опубликовать эти недостающие пять процентов доказательств означает раскрыть все свои секреты – систему слежения из космоса, которая регистрирует источники тепла на земле, как, например, при запуске ракеты, данные радиотехнической разведки, сведения о спецагентах. Все эти данные могут помочь еще раз подтвердить место запуска и даже определить опознавательные признаки конкретной ракеты. Иными словами, есть еще масса технологий, которые пока не вошли в публичные отчеты о трагедии рейса MH17, но которыми, вероятно, располагает американская сторона, рассказал военный эксперт Ко Колайн в эфире нидерландского телевидения:

– Чаще всего сегодня мы слышим вопрос: является ли катастрофа "Боинга" Malaysia Airlines тем, что называется переломным моментом в конфликте на Украине? И если да, то ознаменует ли этот перелом изменения в лучшую или в худшую сторону? Я не исключаю обоих вариантов развития событий. Вполне возможно, что теперь конфликт только ужесточится, что его участники останутся заложниками пропагандистской войны и взаимных обвинений, которые, в свою очередь, могут привести к новому фатальному инциденту и дальнейшему ухудшению положения вещей, то есть эскалации конфликта. С другой стороны, может все-таки найтись в Кремле такой человек, который скажет: "Владимир, это не тот сценарий, на который мы рассчитывали. Мы оказались загнаны в угол, нам эту войну, сохранив лицо, не выиграть. Мы потеряли контроль над сепаратистами: они творят, что им заблагорассудится, сбивают все подряд, а нас потом весь мир обвиняет. Надо действовать иначе". Не исключено, что сценарий будет пересмотрен, и Путин попробует урегулировать ситуацию на Востоке Украины.

Личные вещи пассажиров разбившегося самолета
Личные вещи пассажиров разбившегося самолета

Пока же голландскую прессу и телеэкраны заполняют кадры с места крушения. Детский писатель Херард ван Хемерт заметил среди разбросанных по полю личных вещей погибших одну из своих книжек. Это настолько тронуло его, что он решил написать письмо неизвестному ребенку, которому этот экземпляр книги принадлежал:

(…) Читал ли ты или играл? Или, может быть, ты спал? Мне очень хочется верить, что ты не слишком много увидел и что у тебя не было времени понять, что происходит. Что все закончилось еще до того, как ты ощутил панику или страх.

Я никогда не встречал тебя. Но вдруг ты стал мне очень близок. (…) По наклейке на обложке я понял, что ты одолжил свою книжку в библиотеке. Наверное, ты зашел в библиотеку перед отъездом, чтобы на каникулах у тебя было что почитать в перерывах между купанием и играми. Ни купаний, ни игр, ни чтения, увы, не вышло.

Я притих от боли, но благодаря тебе я стал еще тише.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG