Ссылки доступа

Разведка США: Скорее всего, малазийский «Боинг» был сбит по ошибке сепаратистами


Представители разведки США не нашли прямых доказательств участия российской стороны в уничтожении малазийского «Боинга», но сочли, что Россия создала условия, в результате которых самолет был сбит. Об этом заявили представители разведки, встречавшиеся с журналистами накануне на условиях анонимности.

По оценке неназванных сотрудников разведсообщества США, малазийский «Боинг», скорее всего, был сбит по ошибке. Вместе с тем, они были осторожны в своих высказываниях и отметили, что, несмотря на то, что Россия вооружает сепаратистов на востоке Украины, у США нет прямых доказательств того, что ракета, использовавшася для поражения пассажирского самолета, летела из России.

Скорее всего, самолет был сбит ракетой класс «земля-воздух» СА-11, которую пустили поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке страны, заявили они. При этом они приводили данные перехвата, фото, сделанные со спутников и посты из социальных сетей, сделанные самими сепаратистами, подлинность некоторых из них подтверждена американскими экспертами.

XS
SM
MD
LG