Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 июля


В центре внимания газет по-прежнему остается тема вступления Армении в Евразийский экономический союз. Пресса также оценивает первые 100 дней работы правительства Овика Абрамяна. В ряде публикаций комментируется последнее интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «В пятницу из пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации официально ответили на письменные вопросы нашего корреспондента, которые касались процесса вступления Армении в Евразийский экономический союз. На вопрос о том, обусловлено ли затягивание подписания Арменией соглашения о вступлении в ЕврАзЭС переговорами, преходящими в связи с таможенными пошлинами примерно 900 наименований товаров или же есть и другие политические причины, ответили: «Мы высоко оцениваем работу, осуществленную экспертами в процессе вступления Армении в Евразийский экономический союз. Практически все вопросы разрешены. Осталось несколько аспектов, которые, как мы надеемся, будут урегулированы в ближайшее время». Тем не менее, нужно учитывать, что в отличие от двусторонних переговоров, многосторонние соглашения, в том числе и экономического характера, всегда очень трудно согласовать. В направленном нам ответе МИД России не связывает затягивание подписания с разногласиями между членами ЕврАзЭС в вопросе Карабаха. «ЕврАзЭС не имеет никакого отношения к урегулированию карабахского конфликта. ЕврАзЭС – экономическая организация. Мы ожидаем, что членство будет оформлено в текущем году. А в 2015 году, после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, Армения станет полноправным членом объединения», - ответили газете в МИД РФ.

В интервью газете «168 жам» политолог Игорь Мурадян комментирует затягивание с вступлением Армении в Евразийский союз следующим образом: «Россия поняла, что не в состоянии продолжать строительство евразийского блока, а этот блок стоит на грани развала. Россия рассматривает Армению как бесполезный элемент в этой системе, который потребует свои права, в том числе в сфере обороны и безопасности. Но Россия как никогда заинтересована в согласии и тесном сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном».

В газете «Жаманак» читаем: «Правительство Армении заявляет о достигнутом в Сочи с Россией соглашении в интересах армянских мигрантов, которое попытается устранить для армянских мигрантов те препятствия, которые в рамках общего ужесточения миграционной политики будет применять Россия. Это, по сути, единственное достижение правительства Овика Абрамяна, которое станет для граждан Армении ощутимым и поможет им уехать из страны. Остальные решения, принятые в течение трех месяцев работы Овика Абрамяна и сформированного им правительства, по сути, касались лишь узкого круга граждан, который называют олигархией или криминальной олигархией, поскольку они сращены не только с властью, но и с криминальным миром. Остальные решения этого правительства касались создания более благоприятных условий для деятельности олигархии. Вот, так сказать, тот «богаж», с которым Овик Абрамян подходит к 100-дневному сроку своей работы на посту премьера.

Оценивая опубликованное накануне интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, газета «Жоговурд» пишет: «Единственное актуальное заявление в интервью – это, пожалуй, публичный мессидж, направленный «Процветающей Армении» - не поддаваться «пряникам» или «кнуту» властей и твердо придерживаться той позиции, которую заняла оппозиция в вопросе конституционных реформ. Напомним, после назначения Овика Абрамяна премьер-министром это уже второй актуальный сигнал, который озвучивает Тер-Петросян, в свою очередь, пытаясь предложить «Процветающей Армении» за то, что она будет придерживаться их линии, пряник в виде ожидающейся смены власти под давлением серьезных политических процессов, которые развернутся осенью. Значит, программа Тер-Петросяна с момента известного политологического анализа не изменилась - заменить нынешнюю бандократическую систему «Процветающей Арменией», в недалеком прошлом являвшейся частью этой же системы и отделившейся от системы в чисто формальном плане, да к тому же частично. А в содержательном плане единственным последствием отделения «Процветающей Армении» от бандократической системы стало то, что постепенно из обращения было вытеснено понятие “оппозиционный” и заменено на термин “неправящий”».

Размышляя о склонности людей предаваться ностальгии, редактор газеты «Аравот» пишет: «Люди, которым сегодня за 70, искренне надеются на то, что если к власти в Армении придут коммунисты, и/или если восстановится Советский Союз (оба предположения, впрочем, относятся к жанру фантастики), то ленинаканская колбаса непременно будет вновь стоить 4 рубля 50 копеек, а минимальная зарплата составит ровно 120 рублей. А самое главное – им вновь будет по 30-40 лет, со свойственным этому возрасту здоровьем и бодростью духа. […] Просто не нужно идеализировать прошлое, – там можно найти как положительные, так и негативные явления. Если думать в обратном ключе, то можно запросто вогнать себя в глубокую депрессию».

XS
SM
MD
LG