Ссылки доступа

Европарламент принял сегодня резолюцию по Украине


Европарламент сегодня, 17 июля, на сессии в Страсбурге принял резолюцию по Украине, в которой содержится призыв к руководству России содействовать в полной мере реализации предложенного Киевом плана мирного урегулирования на востоке Украины. «За» резолюцию, которая носит рекомендательный характер, проголосовали 497 парламентариев, 121 – высказался «против», 21 – воздержался.

В документе говорится о необходимости отвода российских войск от границы с Украиной, выводе с территории этой страны российских «наемников» и немедленном освобождении всех удерживаемых заложников, в числе которых указана арестованная в России украинская летчица Надежду Савченко.

Резолюция также призывает страны ЕС ввести запрет на поставки вооружений в Россию и помочь Украине в обеспечении ее энергетической безопасности путем организации реверсных поставок газа. Члены Европарламента заявляют о своей готовности ратифицировать подписанное недавно между Украиной и Европейским Союзом соглашение об ассоциации и свободной торговле.


XS
SM
MD
LG