Ссылки доступа

Киев: Украинский Су-25 сбит российским военным самолётом


В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявили, что самолёт украинских вооружённых сил сбит вечером 16 июля российским военным самолётом – над территорией Украины.

Ракетный удар был нанесён по Су-25, лётчик катапультировался и был эвакуирован в безопасное место, сказал на брифинге в Киеве представитель СНБО Андрей Лысенко.

Как отмечает «Интерфакс», накануне в так называемом народном ополчении Донбасса заявили, что подбили два штурмовика Су-25 украинских ВВС. По словам сепаратистов, один из самолётов был подбит из переносного ракетного комплекса возле Горловки и ушёл, сильно дымя, в сторону аэродрома Миргород. По второму штурмовику ситуация уточняется, отметили в ополчении.

14 июля сообщалось о сбитом в Луганской области в зоне проведения антитеррористической операции украинском военно-транспортном самолёте Ан-26. Два члена экипажа попали в плен к сепаратистам, четверо спасены, судьба ещё двух находившихся на борту неизвестна.

Как заявили в Службе безопасности Украины, есть неопровержимые доказательства того, что упавший в Луганской области Ан-26 был поражён российскими вооруженными силами.

XS
SM
MD
LG