Ссылки доступа

В России ужесточают ответственность за «призывы к сепаратизму»


Совет Федерации России на последнем перед каникулами заседании в среду одобрил закон, ужесточающий уголовную ответственность за публичные призывы к сепаратизму. Внесенные поправки устанавливают максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет. За призывы к сепаратизму, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе интернета, предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

Совет Федерации также одобрил закон, согласно которому неоднократное нарушение порядка проведения митингов может повлечь за собой штраф до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на пять лет. К уголовной ответственности будут привлекаться те, кто в течение полугода более двух раз нарушал порядок организации или проведения митинга.

Ранее оба закона приняла Государственная дума России, теперь они поступают на подпись президенту Владимиру Путину.

Всего Совет Федерации сегодня собирается рассмотреть 89 законопроектов, в числе которых закон о возвращении зимнего времени в России, а также ряд законопроектов, вызвавших критику со стороны экспертов. Это – одобренные ранее Госдумой – законы о запрете рекламы на платных телеканалах и закон, обязывающий хранить персональные данные российских интернет-пользователей только в России.

XS
SM
MD
LG