Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 июля


Газета «Жоговурд» пишет: «Находящийся с официальным визитом в Российской Федерации председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян сделал примечательный шаг. Он в составе делегации в Москву также взял с собой переводчика и там с российскими должностными лицами общается исключительно по-армянски. Напомним, что на мероприятии по случаю Дня России, которое прошло в посольстве РФ в Ереване, Галуст Саакян также присутствовал с переводчиком. Он пошел на этот шаг после того, как группа российских журналистов и чиновников, посещавших НС Армении, выразила недовольство уровнем владения русским языком в Армении, в частности, заявив, что даже водители такси не владеют русским, и призвав дать русскому языку в Армении особый статус».

В продолжение темы корреспондент газеты «Грапарак» побеседовал с депутатом Ашотом Агабабяном, который выразил восхищение данным шагом Галуста Саакяна. С первого дня Первой Республики и до сих пор не было такого, чтобы председатель армянского парламента [в Москве] произносил речи на армянском. Галуст Григорьевич в этом плане первый. Все были удивлены, даже Матвиенко заметила: «Вы великолепно владеете русским, но почему Вы говорите по-армянски? Искренне говорю, все были взъерошены тем, что председатель НС говорит по-армянски».

В статье под названием «Губернатор на тайной вечере» в газете «Айкакан жаманак» читаем: «Фотография иконы в церкви Св. Ованнеса в селе Кохб Тавушской области Армении, опубликованная одним из сайтов вчера и молниеносно разнесшаяся по интернету, потрясла многих. Образ одного из апостолов на картине, изображающей евангельский сюжет – тайную вечерю, очень выделяется прической 21-го века и чертами лица губернатора Тавушской области Армении Овика Абовяна. Кстати, сам губернатор родом из Кохба, и именно он построил данную церковь. Освещение церкви состоялось 1 июня этого года и прошло с участием Сержа Саргсяна. В истории независимой Армении, конечно же, это не новость, что спонсор строительства церкви оставляет намеки о своей связи с церковью, но чтобы лица чиновников были на иконе – это новость».

XS
SM
MD
LG