Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 июня


В центре внимания сегодняшней прессы – последние заявления второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также насилие, примененное полицейскими в отношении участников вчерашней акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

Газета «Жаманак» пишет: «Конечно, протест против подорожания электроэнергии ничем не угрожал властям, революции бы не было. Но, проявив такое жесткое отношение к участникам акции, власти, несомненно, пытались, в первую очередь, запугать общество и все политические силы. […] Параллельно с этим, очень интересным было то, что в понедельник была опубликована поддерживающая позиция Роберта Кочаряна относительно 12 требований неправящей «четверки». И, по сути, в каком-то смысле, произошедшее на улице Сарьяна можно рассмотреть также в контексте косвенного ответа Роберту Кочаряну. А все это, в целом, полностью помещается в контексте пути Армении в сторону Евразийского союза, где главным козырем властей была и остается сила, полицейская дубинка. Если что-то и вырастет в Армении на пути в Евразийский союз, так это силовая методика властей. Ведь в подобной среде ничего другого нет».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «После 3 сентября я несколько раз выражал тревогу, что тот минимальный уровень свободы слова и митингов, которого достигла Армения, начиная примерно с 2011 года, будет переживать спад. Власти Армении, думал я, больше не будут иметь «европейских» обязательств и, наоборот, попытаются походить на наших «таможенных партнеров». Хотел бы ошибиться, но некоторые тревожные симптомы этого уже появились. Вчерашний протест граждан был мирным, они никому не мешали, ничьи права не попирали. Следовательно, действия полицейских были несоразмерными. Судя по видеозаписям, на лицах парней, осуществлявших «операцию», было написано садистское удовольствие. […] Полицейские таких стран, как наша, должны понимать: когда они «воодушевленно» нападают на граждан, то уже спустя минуты сделанные с разных ракурсов видеозаписи нападения окажутся в интернете. И здесь есть два варианта: или «закрыть» интернет, что не удастся в случае с Арменией, как и с Россией и даже Беларусью или Казахстаном – не столько технически, сколько, так сказать, «политически», или же действовать так, чтобы потом суметь дать ответ если не в суде (к сожалению, таких судов у нас нет), то перед обществом. Держать в тайне насилие над людьми больше не удастся».

Газета «Жоговурд» обращается к вчерашнему интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна. Напомним, Кочарян в этом интервью дал свои оценки относительно 12 требований, выдвинутых властям неправящей «четверкой». Издание в этой связи отмечает: «Таким образом, он сначала подчеркивает свою причастность к значительной части этих требований, а затем уточняет те пределы, в рамках которых может быть разрешен этот процесс предъявления требований между «четверкой» и властью. И сейчас с гораздо большей долей вероятности можно сказать, что даже если в данный момент Кочарян не желает вернуться, то только по той причине, что его позиции не достаточно сильны. Однако политическое решение о возвращении он уже для себя принял и сейчас всего лишь ждет благоприятной ситуации. Что касается оценок, высказанных Кочаряном в этом интервью, то они почти на 100% справедливы, однако, как и при оценке всех других его заявлений, мы снова сталкиваемся с вопросом: а кто это говорит?»

XS
SM
MD
LG