Ссылки доступа

Парламент Армении принял поправки в закон о льготах для малого бизнеса


Парламент Армении на состоявшейся накануне, 21 июня, внеочередной сессии принял во втором и окончательном чтении поправки в закон «О налоге с оборота», освободив от налогов малый семейный бизнес, в котором заняты близкие родственники. Кроме того, снижен налог с оборота для малых субъектов торговли - с 3,5% до 1%.

Вместе с тем государство усилит контроль за счетами-фактурами. Так, с 1 января 2015 года планируется внедрить меры ответственности: хозяйствующих субъектов сначала будут предупреждать, потом – штрафовать на 20 тысяч драмов (1 доллар равняется 409 драмам). При третьем нарушении будет применен налог с оборота в 5% с начала года. Наконец, после четвертого малый бизнес окажется в поле НДС, сообщает «News.am».

До начала заседания член фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян отметил, что фракция воздержится от голосования. Депутат отметил, что в ходе обсуждения документа он заявил о рисках, которые содержит закон, и которые во много будут зависеть от деятельности правительства. В результате принятия законопроекта о льготах для малого бизнеса выгодные условия получат 39,5 тысяч предпринимателей, отметил замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян.
XS
SM
MD
LG