Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 июня


В центре внимания армянской прессы – заявления главы МИД России, сделанные им в Баку, последнее интервью президента Сержа Саргсяна, предлагаемые правительством поправки в закон о накопительной пенсионной системе.

В связи с заявлениями, сделанными в Баку министром иностранных дел России, газета «Жаманак» пишет: «Сергей Лавров заявил в Баку, что членство в Евразийском экономическом союзе и вопрос Карабаха – это разные вопросы и они совершенно не имеют отношения друг к другу. Это, несомненно, ответы Астаны по мотивам письма Алиева. По сути, Россия отклоняет проблемы, поднятые в этом письме, или, можно сказать, с формальной точки зрения принимает, а де-факто отклоняет. Проблема в том, что Лавров заявил также о позиции Армении, согласно которой, Армения должна вступить в Евразийский экономический союз с международно признанными границами, как в другие международные структуры. Таким образом, становится ясно, по сути, одно, что вопросы Евразийского союза и карабахского конфликта, по крайней мере, в данный момент отделяются».

Комментируя последнее интервью президента Сержа Саргсяна, газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «Саргсян заявил, что по поводу своего 60-летия не может сказать, что все его желания осуществились, но 65-летие хотел бы встретить с уже свободным Арцахом, прочно утвержденным миром и развивающейся быстрыми темпами Арменией. Хорошее желание, конечно. Только вот в вопросе свободного Арцаха есть сомнения, потому что Армения вступает в Евразийский союз, и здесь все кончено. И если даже в вопросе карабахского урегулирования все будет так, как нам хотелось бы, через пять лет мы получим не свободный Арцах, а находящийся в составе Евразийского союза. А это, согласитесь, разные вещи. Это приблизительно то, к чему Армения стремилась в 1988 году, когда еще не было ни освобожденных территорий, ни сухопутной дороги, связывающей Армению с Арцахом».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Навязывать молодым сотрудникам государственных учреждений накопительные пенсии, на мой взгляд, не самая лучшая идея. Прежде всего, это проявление дискриминации. Такие законы, насколько я понимаю, не должны действовать в зависимости от того, к какой форме собственности относится учреждение, где работают граждане. Во-вторых, это создает общественную напряженность: почему 35-летний сотрудник министерства или 35-летний врач, учитель должен косо глядеть, скажем, на 35-летнего журналиста «Аравот», чувствовать себя подавленным и обиженным. В конце концов, в нашем обществе следует не принижать, а, наоборот, повышать престиж работающих «на правительство». Эти граждане не должны рассматриваться как объект «накопительных» экспериментов, которые, исходя из своего статуса, не в состоянии сопротивляться давлению «верхов». Эти люди ведь не виноваты в том, что работают в государственном учреждении!»
XS
SM
MD
LG