Ссылки доступа

Причина подорожания электроэнергии - «финансовая брешь» ЗАО «Электрические сети Армении»


председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян во время парламентских слушаний, Ереван, 17 июня 2014 г.
председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян во время парламентских слушаний, Ереван, 17 июня 2014 г.
Повышение с 1 августа тарифа на электроэнергию на 3,85 драма Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении объясняет возникшей в компании «Электрические сети Армении» «финансовой брешью».

Как заявил сегодня во время парламентских слушаний председатель Комиссии Роберт Назарян, причина в том, что атомная электростанция переоснащалась на три месяца дольше запланированного времени и все это время не работала. Кроме того, год был маловодным, и поэтому гидроэлектростанции произвели мало электроэнергии.

Эти объяснения, однако, вызвали негодование оппозиционных депутатов. Секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян выразила недоумение в связи с тем, что финансовая брешь, образовавшаяся вследствие бездарного управления организациями, производящими электроэнергию, должна ложиться на плечи рядовых потребителей.

«Неужели все эти организации, которые в один голос заявляют, что работают с нулевой прибылью, мазохисты… потому что если организация работает с нулевой прибылью, то здесь может быть два варианта: либо они имеют какие-то психологические отклонения, раз так упорно и очень активно продолжают работать с нулевой прибылью, либо просто являются бездарными и плохими управляющими. И не думаете ли вы, что в случае плохого управления эти организации должны поручить управление гораздо более эффективным управляющим?» - задала вопрос депутат.

Роберт Назарян возразил, что плохое управление не имеет к этому никакого отношения, и сослался на документы, полученные от 11 компаний, согласно которым, все они работают с убытком. Вот почему КРОУ по собственной инициативе начала пересмотр тарифа.

Депутат фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян поинтересовался у председателя Комиссии, осведомлены ли в правительстве о данной инициативе.

«Да, они осведомлены и очень обеспокоены, - ответил Назарян. - Мы представили многочисленные оценки, я представил все те вопросы, которые мы сейчас с вами обсуждаем, и я был обязан сделать это, я сделал это в рамках своих функций».

Роберт Назарян заверил, что в следующем году подорожания электроэнергии точно не будет.
XS
SM
MD
LG