Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 июня


В центре внимания армянских СМИ - заявления, сделанные личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика по поводу риска для жизни наблюдателей в зоне карабахского конфликта, а также высказывания генерального директора государственного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, касающиеся положения русского языка и культуры в Армении.

Называя беспрецедентным заявление личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика о том, что участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и на границе Армении и Азербайджана свидетельствуют о наличии высокой напряженности в этом регионе, что подвергает риску и жизнь представителей ОБСЕ, газета «Жаманак» пишет: «Необходимо понять, обусловлено ли это заявление действительно опасностью возросшей напряженности или же заявление Каспшика имеет другие мотивы, которые могут быть не менее опасными, в частности, для армянской стороны. В чем же проблема? Личный представитель действующего председателя ОБСЕ заявляет об опасности для жизни наблюдателей. Если это не является прямым сигналом о возобновлении военных действий, то, по сути, может является мессиджем о том, что мониторинговый институт ОБСЕ на армяно-азербайджанской линии соприкосновения «умывает руки» и оставляет стороны друг против друга, а это может иметь далеко идущие последствия».

В связи с тем же заявлением газета «Жоговурд» пишет: «Получается, что около 20 лет, когда при тех же проявлениях приграничных нарушений гибли армянские солдаты, напряжения не было, а сегодня есть, потому что это угрожает жизням еврочиновников. Конечно, не исключено, что данное заявление Каспшика имеет совсем другой, скрытый подтекст, который, возможно, станет ясен на фоне ожидающихся в ближайшее время развитий вокруг нагорно-карабахского вопроса».

В связи со скандальными заявлениями, сделанными стоящим близко к Кремлю российским тележурналистом Дмитрием Киселевым во время посещения Армении, газета «168 жам» пишет: «Российская пропагандистская машина, которая работает приблизительно так же, как автомобили российского производства, то есть не работает, отрядила в Армению Дмитрия Киселева. Он ведет пропагандистскую машину как рядовой российский автомобилист водит машину отечественного производства, то есть в пьяном виде и в никуда. Но для нас проблема состоит не в российской машине и не в том, кто управляет ею, а в том, что на ней проехались по Армении, чтобы прозондировать сопротивляемость, которая находится на нуле».

По той же теме редактор газеты «Аравот» пишет: «Не нужно быть большим психологом или политологом, чтобы понять, что это вызывает прямо противоположные чувства. Я это чувствую на себе. Я всегда себя представлял человеком, далеким от национализма, но в течение последнего года, начиная с истории с халатом, я чувствую как во мне зреет внутренний бунт. Когда кремлевские эмиссары, дипломаты, официальные лица, политологи с пренебрежением выражаются о моей стране и ее народе, когда нам грозят пальцем, говоря, что если не они, то турки нас уничтожат, когда они приезжают сюда и проявляют хамство, во мне возникает тревога о суверенитете Армении, нашей культуре и языке и желание защитить их от любого посягательства».
XS
SM
MD
LG