Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 июня


Пресса обсуждает стартовавший в Бразилии чемпионат мира по футболу, а также скандальные заявления российского журналиста Дмитрия Киселева и посла России в Армении Ивана Волынкина.

По поводу стартовавшего чемпионата мира по футболу газета «Жаманак» пишет: «Неутешительное внутреннее положение Армении, внешние вызовы, особенно связанные с потерей суверенитета и предметной опасностью, которая угрожает нам со стороны государства, считающегося нашим союзником, России, в самом деле делают относительными любые праздничные настроения в Армении и значительно оттеняют наслаждение футбольным праздником. Однако при всем при этом праздник уже начался, и самая массовая и магическая игра в мире вдруг своей энергетикой, подобно вращению планеты, может оказать положительное воздействие, и горячими останутся лишь трибуны. Мы понимаем, что это сказка, но иногда вера в нее позволяет посмотреть на реальность другими глазами и увидеть решения, которые до этого были незаметны. И значит, пожелаем удачи мировому футбольному первенству».

Газета «Жоговурд» откликается на возмущение,депутатов Национального Собрания, вызванное нашумевшими заявлениями российского журналиста Дмитирия Киселева. В редакционной статье газеты читаем: «Депутаты Национального Собрания поступили бы лучше, если бы, кроме того, как возмущаться поведением Киселева, или даже задолго до этого, возмутились фактом открытия в Национальном Собрании Армяно-российского парламентского клуба (когда нет армяно-американских или армяно-французских клубов), к тому же, по инициативе такого человека, который известен в России тем, что открывал печально известные путинские клубы. Депутаты Национального Собрания, прежде всего, должны были быть обеспокоены тем, почему и за какие достоинства председатель Национального Собрания, министр обороны и другие награждают этого человека медалями и званиями. Если награждают, это означает, что человек сделал что-то полезное для наших государственных интересов. И если это «что-то» – открытие вышеназванного клуба, где всякого рода киселевы и волынкины делают подобные заявления, это означает, что в представлении наших властей все это в наших государственных интересах. Следовательно, до того, как объявлять Киселева «персоной нон грата», надо этим статусом наделить властей Армении, в результате непосредственных усилий которых, кстати, для преобладающей части армян уже сегодня русский язык имеет статус родного, так как, как по какому-то поводу саркастически заметил Путин, в России живет больше армян, чем в Армении».

Редактор газеты «Аравот» также обратился к этой теме, попытавшись понять, каковы истинные мотивы такого чрезвычайно большого внимания к персоне Киселева и вызванного им неприятия. «Дмитрий Киселев не журналист, он представитель агрессивной, топорной пропаганды Кремля, по сути, государственный чиновник, причем по своему реальному статусу стоящий намного выше, чем многие российские государственные мужи, почти «Министр правды» (если вспомнить известный роман Джорджа Оруэлла). Он точно один из тех трехсот награжденных тайным распоряжением Путина «журналистов», которые, по мнению президента РФ, «объективно освещали» события в Крыму. Рассуждения какого-либо настоящего журналиста депутаты–республиканцы не слушали бы с таким вниманием. Если бы Дмитрий Киселев был журналистом, они бы не воспринимали с таким смирением «директивные указания» гостя, как нам следует организовывать нашу внутреннюю жизнь. А в данном случае главный посыл российского чиновника вполне ясен – хотите безопасности, должны принять и нашу тоталитарную культуру. Подчеркну – не русскую культуру, которая имеет прекрасные демократические традиции, а поступающие из сегодняшнего Кремля цивилизационные сигналы», - говорится а редакторской колонке «Аравот».
XS
SM
MD
LG