Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 июня


Пресса обсуждает ситуацию на армяно-азербайджанской границе, в том числе и позицию ОДКБ, изменившееся поведение России в контексте карабахского конфликта, внутриармянские и региональные темы.

Констатируя тот факт, что власти Армении неадекватно отвечают на диверсии со стороны Азербайджана и безучастную позицию ОДКБ, а также не бьют тревогу в связи с фактами оснащения Азербайджана Россией новейшим вооружением, газета «Жоговурд» пишет: «Весь вопрос в том, сколько еще жизней молодых солдат потребуется до того, как наши власти поймут, что чем ниже они будут склоняться перед русскими, тем больше будут игнорироваться. В конце концов, Россия – мощная сверхдержава, которая смотрит вперед, а не вниз. А то, что ОДКБ больше не воспринимается как реальный гарант безопасности Армении и в случае необходимости не станет обеспечивать ее безопасность, уже видно всем, и в первую очередь Азербайджану. Назарбаев, не захотевший возбуждать своего товарища, вряд ли согласится послать войска воевать против Азербайджана. Для Армении ОДКБ сегодня - это больше возможность приобрести военную технику по доступной цене, которую, однако, не стоит переоценивать и ради этого становиться непонятливыми до такой степени».

Газета «168 жам» обращается к изменившемуся поведению России в контексте карабахского конфликта, в соответствии с которым, для удержания Баку на желаемом для нее курсе Москва не будет против возобновления военных действий. В газете читаем: «Учитывая политический и цивилизационный арсенал России, который начинается и заканчивается оружием, нетрудно догадаться, каким вариантом Россия может компенсировать Азербайджану, провозглашенному ею стратегическим партнером на Южном Кавказе, отказ от заигрывания с Западом и избрание неуклонного пути евразийской интеграции. И если к этому прибавить то, с какой скоростью определенные российские СМИ распространяют дезинформацию о боевых столкновениях на армяно-азербайджанской границе и как «нежно» представляют заявления, звучащие из определенных армянских кругов, о том, что вот-вот армянские вооруженные силы нанесут серьезный удар по противнику, картина станет более целостной. В нынешней геополитической ситуации по многим причинам возобновление военных действий на армяно-азербайджанском фронте может быть выгодно России».

Возражая на утверждения о том, что некоторые общественные организации и СМИ в Армении начали кампанию против посла России в Армении Волынкина и вообще против России с целью представить русских образе врага, редактор газеты «Аравот» пишет: «Я не могу отвечать вместо всех СМИ и тем более общественных организаций, но лично у меня недовольство не Россией, а политикой наших властей. Содействует ли сегодня Россия нашей безопасности? Привносит ли Россия с собой цивилизационные, культурные, технологичные стандарты, которые необходимы Армении в XXI веке? Помогут ли Таможенный и Евразийский союзы в решении наших национальных проблем? Власти Армении на все эти вопросы отвечают – да. Я не согласен именно с ними, а не с Россией, которую продолжаю считать дружественной страной. Просто не все друзья могут дать тебе то, что нужно тебе сегодня. Каким является сегодня режим в России, меня интересует только с этой точки зрения. Если установленные Путиным порядки нравятся 90 процентам россиян, как утверждают опросы, храни их Бог. Просто известно, что внешняя политика есть продолжение внутренней. В Таможенных или Евразийских государствах режимы могут быть только авторитарными и коррумпированными».
XS
SM
MD
LG