Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 июня


Газета «Жаманак», обращаясь к 12 требованиям, накануне выдвинутым властям неправящей «четверкой», приводит слова главы фракции АНК Левона Зурабяна о том, что «худое дерево Сержа Саргсяна не может дать добрые плоды». «В таком случае, зачем выдвигать требования такому «дереву», - спрашивает газета и подчеркивает: - Ясно, потому что не все согласны на то, чтобы срубить «дерево» Сержа Саргсяна, и, возможно, на это не согласна даже сама «четверка», поскольку при всем прочем они сидят на разных ветвях того же дерева». Газета также замечает: «Становится важным уточнить, каково для «четверки» то минимальное число требований, которые до конца года должны быть выполнены. Как всегда открыт и вопрос о том, какова будет реакция «четверки» в случае невыполнения требований».

Продолжая тему, газета «Чоррорд ишханутюн» выражает мнение: «Возможно, власть для проформы примет и выполнит один или два их этих пунктов, но в основном ничего не сделает. А это означает, что осенью «четверка» может сформировать единую повестку, по всей вероятности, в виде требования проведения досрочных парламентских выборов».

Газета «Айкакан жаманак» обращается к перспективе вступления Азербайджана в Евразийский союз. «Заявление Назарбаева в Астане показало, что Азербайджан, не будучи членом Евразийского союза, может оказать влияние и сказать свое слово, в то время как Армения, будучи страной, подавшей заявку на вступление в этот союз, не может сделать ничего, - в беседе с газетой сказал политолог Армен Григорян и подчеркнул: - Страны-члены Евразийского союза, используя Карабах, пытаются повлиять на Азербайджан, создать выгодные условия. И не исключено, что конкретно Россия предложит такой вариант, который Баку заинтересует».

«Один за другим лопаются все приведенные Сержем Саргсяном аргументы в пользу того, чтобы сделать Армению вассалом России, начиная от возможности благоприятного для нас разрешения карабахского вопроса в случае членства в Таможенном союзе и гарантий безопасности и кончая обещанием неизменности тарифа на газ в течение ближайших пяти лет», - в свою очередь пишет газета «Жоговурд» и подчеркивает: - Россия уже получила от Армении всео, что ей было нужно».
XS
SM
MD
LG