Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 июня


Пресса комментирует 12 требований, выдвинутых неправящей «четверкой» властям, участие министра образования и науки Армении в церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины, последние события в регионе.

Констатируя тот факт, что неправительственная «четверка» предоставила правительству время до осени на выполнение ее требований из 12 пунктов, газета «Жаманак» пишет: «Удивительно, что, так сказать, неправительственные силы различными своими оценками, в целом, выступают против правительства Овика Абрамяна, а некоторые его даже называют расхитителем, однако для него обеспечивают, по сути, почти тепличные условия. Принято, что новым чиновникам или новым правительствам дается 100-дневный срок. Однако, так сказать, неправительственные силы дают Овику Абрамяну гораздо больше времени, в том случае, когда они сами каждый день бьют тревогу, что в Армении ситуация катастрофичная и нужны срочные меры для ее спасения. Политические силы, имеющие подобную позицию и озвучивающие подобные оценки, должны были дать правительству не гораздо больше времени, а гораздо меньше времени на ожидание результатов. Однако выходит, что ситуация совершенно противоположная.Овику Абрамяну, правительство которого в мае уже было окончательно сформировано, дают время до осени. Причем, ясно, что речь идет не о 1-ом или 10 сентября, а, по крайне мере, об октябре». «Нет никаких сомнений, что до осени Овик Абрамян осуществит 2-3 пункта, что позволит авторам 12 пунктов сказать, что, правда, 10 требований остались невыполненными, однако, осуществление двух пунктов свидетельствует о том, что они находятся на правильном пути и, значит, должны последовательно продолжить свой путь. А тот, кто недоволен, значит, недоволен по заказу властей», - заключает издание.

Газета «Айоц ашхар» отмечает, что произошедший на прошлой неделе инцидент на границе Армении с Нахичеваном, в результате которого погибли двое армянских военнослужащих, был частью усилий Баку по вовлечению Турции к нагорно-карабахский конфликту тем самым шантажу ведущих мировых держав. «Военное присутствие Турции в Нахичеване, которое было подтверждено министром обороны Армении [Сейраном Оганяном] несколько дней назад, не только противоречит российско-турецкому договору от 1921 года, но также представляет собой угрозу для многих крупных держав, имеющих интересы на Южном Кавказе», - пишет газета.

Отмечая, что на церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины присутствовал от Армении не глава государства, не спикер парламента, и даже не глава МИД, а министр образования и науки, газета «Грапарак» пишет: «Даже диктатор Беларуси – Лукашенко – был там, демонстрируя, что не является придатком России. Неужели у нас не осталось ни крупицы национального достоинства, дипломатической мысли? Неужели нам больше нечего дать миру и получать взамен? Неужели нет никакого стремления – стать частью мира, что-то доказать? Ответ более чем странный: если бы поехал кто-либо из более или менее высокопоставленных чиновников, который имеет прямое отношение к внешней политике, то украинцы задали бы множество неприятных вопросов, ответить на которые было бы сложно, следовательно, предпочли отправить министра образования, который спокойно может заявить: какое я имею отношение, уточните эти вопросы с официальным Ереваном».

«Когда ты передаешь в руки какой-либо страны свою безопасность, всю систему экономики, торговли, после этого эта страна что хочет, то и делает, и ты ей больше неинтересен. Свидетелем этому было 29 мая. Сейчас получилось так, что там, где мы ждали, что Карабах будет защищен, на весь мир заявили, что если вы вступаете в Евразийский союз, то должны вступить без Карабаха. Извините, но для нас это попросту губительно»,- в интервью газете «168 жам» об этом заявил политолог Степан Григорян.
XS
SM
MD
LG