Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 июня


Газета «168 жам» пишет: «Когда в 2009 году министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Цюрихе подписал армяно-турецкие протоколы, армянская политическая, интеллектуальная, рабочая, строительная и деструктивная мысль объединилась, сплотилась и породила выражение-приговор «цюрихское отступничество». Это выражение оказалось в десятках интервью и выступлений, скандировалось на митингах и шествиях, заполнило телеэфир и газеты «процветающих» и дашнаков. Президент Серж Саргсян осмелился подписать документ со штатным врагом, и патриоты Армении и не только Армении не простили этого, а вернее продемонстрировали, что не простили, извлекши из этого свои дивиденды. То, что произошло на прошлой неделе в Астане – в действительности гораздо более опасно, гораздо более губительно для Армении и намного более недопустимо, нежели какой-либо документ, касающийся армяно-турецких отношений. Однако с прошлой недели молчание отечественных оппозиционеров и представителей неправящих сил в связи с этим вопросом намного более сильное, чем молчание Сержа Саргсяна, в тот момент, когда он сидел перед Назарбаевым и рядом с Путиным».

Обращаясь к вчерашнему заседанию неправящей «четверки», газета «Жаманак» отмечает: «Логика подсказывает, что первым и самым важным вопросом на повестке «четверки» должны были стать опасные процессы в Астане, и «четверка» должна была каким-то образом сориентировать общество в этом вопросе, должны были прозвучать мнения, оценки, а также требования к властям, поскольку Серж Саргсян, по сути, попросил время до 15 июня, а Путин и Назарбаев дали ему какое-то время до июля. То есть, в ближайшее время будут происходить определенные закулисные процессы, будет решаться судьба Армении. И в этих условиях логика подсказывает, что на заседании «четверки» первый вопрос должен был касаться именно этой проблемы или, если нет проблемы, если «четверка» не видит проблемы, что, конечно, также было бы не меньшим комментарием и мнением, то надо было успокоить общество заявлением, сказать, что проблемы нет и зря не нужно впадать в панику. Однако в этой ситуации «четверка» не делает ни того ни другого, а берет и выдвигает правительству список требований из 12 пунктов, причем детальной информации по этим требованиям по непонятным причинам пока не предоставляется».

Вице-спикер парламента Армении и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с газетой «Айоц ашхар» заверил, что проазербайджанская позиция Назарбаева не должна вызывать беспокойства. «Ни Таможенный союз, ни Евразийский союз не являются той организацией, которая призвана содействовать урегулированию карабахского конфликта и решению вопроса границ», - сказал Шармазанов. По его словам, Армения хочет вступить в Таможенный и Евразийский союзы не для того, чтобы обсуждать там карабахский конфликт. «Конечно, это неприятно. Конечно, саммит Евразийского союза был не тем местом, [чтобы выдвигать условия Армении]. Но Армения никогда не позволит Евразийскому союзу включить армяно-азербайджанский спор в свою повестку дня», - отметил Шармазанов.

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Выясняется, что перед чемпионатом Европы по художественной гимнастике, который состоится в Баку, организаторы попросили сборную Беларуси отказаться от музыки Арама Хачатуряна, а белорусы согласились. Позиция Азербайджана не только вполне понятна, но ее можно даже приветствовать. Было бы хорошо, если бы азербайджанцы демонстрировали такую же принципиальность и в других вопросах, к примеру, отказались бы от истребителей МИГ, потому что их конструктор – армянин». «Что касается белорусов, то их толерантность и готовность с легкостью на все соглашаться вызывает озабоченность. В конечном счете, речь идет о сборной по художественной гимнастике. Сборная в основном состоит из красивых девушек, а в Баку могут прозвучать и другие требования», - иронизирует газета.
XS
SM
MD
LG