Ссылки доступа

Американские законодатели призвали Францию продать «Мистрали» НАТО


В Вашингтоне американские законодатели призвали Францию отменить продажу двух новейших вертолетоносцев типа «Мистраль» России и предложили, чтобы эти корабли купил или арендовал Североатлантический альянс.

В письме, направленном генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, говорится, что покупка «Мистралей» пошлет сильный сигнал российскому президенту Владимиру Путину: союзники по НАТО не потерпят и никоим образом не позволят ему совершать безрассудные шаги. Письмо подписали член палаты представителей Элиот Энгель, работающий в Комитете по иностранным делам палаты, конгрессмен Майкл Тернер, председатель делегации США в Парламентской ассамблее НАТО и конгрессмен Уильям Китинг из подкомитета по Европейским делам.

Ранее в этом месяце четыре других американские законодателя написали президенту США Бараку Обаме письмо, призывая его выступить против продажи России кораблей «Мистраль», каждый из которых может нести 16 вертолетов, четыре десантных катера, 60 единиц бронетехники, 13 танков и до 700 солдат.
XS
SM
MD
LG