Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 мая


В центре внимания прессы – субботний съезд правящей Республиканской партии Армении. Газеты также комментируют вопрос участия Армении в предстоящем 29 мая заседании Высшего Евразийского экономического совета и другие актуальные темы.

Газета «Жаманак» пишет: «Президентские выборы в Украине сами по себе стали вызовом для Еревана. По случаю избрания Порошенко, официальный Ереван, по крайней мере, еще вчера воздерживался от оценок, что просто означает, что Ереван ждет реакции Москвы, или указаний. В конце концов, русские уважают результаты выборов, однако, последнее слово еще не прозвучало. И Ереван, либо не имеет права озвучивать свои оценки раньше России, либо просто ждет, что, в конце концов, скажет Москва, чтобы выяснить пределы своих возможностей. То есть, тем самым, Ереван оказывается в жалком и убогом положении, тогда как в создавшейся ситуации, наверно, подворачивался хороший повод, чтобы показаться миру немножко выше печального объединения 11 государств, и слегка внести теплоту в напряженные отношения с Украиной, если бы Ереван осмелился в гармонии с мировым сообществом поздравить Петра Порошенко по случаю избрания президентом».

По впечатлению газеты «Чоррорд ишханутюн», выступление Сержа Саргсяна на последнем съезде Республиканской партии напоминало партийные выступления советских лет. В газете читаем: «В своем выступлении Серж Саргсян постоянно продвигал мысль о том, что в стране параллельно с органами государственного управления должны также действовать партийные ячейки. Проще говоря, должна быть создана параллельная система управления, точно такая же, какая действовала в Советском Союзе. Коммунистическая партия, если помните, чисто юридически не имела никаких рычагов управления, но страной управляли райкомы. Если кто-то был чем-то недоволен, обращался в партком, писал письмо в ЦК, Кремль и даже в мавзолей Ленина. Серж Саргсян предложил именно эту модель. Житель села Гош Тавушской области Арцрун Овсепян должен думать не о том, к кому и как обратиться, чтобы решить вопрос дома, поврежденного оползнем, а должен искать в своем окружении республиканца, будучи уверенным, что с его помощью все его большие и маленькие проблемы войдут в повестку разрабатываемой и осуществляемой политики. Поняли? То есть, государственной системы управления больше нет. Нужно по партийным каналам доводить жалобы до места, до самого верха, чтобы там кто-нибудь великодушно написал на бумаге: “кому следует - выдать мужику пару обуви”».

О том же съезде пишет и газета «Айоц ашхар»: «Поскольку волна общегосударственных выборов уже в прошлом и в ближайшие три года бурных выборных событий не ожидается, то в повестке съезда были чисто внутрипартийные вопросы: отчетный доклад лидера РПА, президента республики Сержа Саргсяна, отчет контрольной комиссии, выборы руководящих органов партии. Пожалуй, этим также было обусловлено то, что в центре внимания СМИ были процессы, проходившие не столько в зале, сколько за его пределами: кто и когда пришел в СКК на съезд, ответил или не ответил на вопросы журналистов, что сказал по поводу программы правительства, одобренной парламентом на прошлой неделе, и прочее».
XS
SM
MD
LG