Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 мая


В центре внимания прессы – обсуждение и голосование по программе правительства в Национальном Собрании, события, произошедшие за это время в парламенте.

В связи с одобрением парламентом программы правительства газета «Жаманак» пишет: «Парламентская неправящая «четверка» отказалась голосовать по программе правительства Овика Абрамяна. Однако при всем при этом очевидно, что «четверка» сегодня в отношении этого правительства заняла, так сказать, выжидательную позицию. В то же время, также очевидно, что эта позиция является просто наилучшей для того, чтобы избежать критики правительства, заявляя, что для того, чтобы увидеть дело нового правительства, нужно время. С этой точки зрения больше не нужно времени для того, чтобы понять дело «четверки». Времени не нужно и для того, чтобы увидеть дело нового правительства, поскольку новое правительство, по сути, делает свое дело уже примерно два десятилетия. В новом правительстве есть лишь два-три лица, у которых нет опыта работы во властной системе на протяжении более полутора десятилетий. Все остальные лица так или иначе являлись первыми лицами власти, просто на других позициях».

К голосованию по программе правительства обращается и газета «Айоц ашхар»: «Результатом трехдневного тяжелого и изматывающего словесного сражения стало то, что парламент вчера соотношением голосов 70 - «за», 1 – «против», 2 – воздержались, в условиях совместного неучастия «Оринац еркир» и непрвящих сил, одобрил программу правительства. Обмен мнениями, а вернее оскорблениями, укусами и обвинениями, который вчера развернулся в парламенте вокруг программы правительства, стал очередным испытанием для нервов политического большинства, членов правительства и депутатов фракции РПА. И это в том случае, когда представители неправящих фракций, за исключением АНК, болезненно верного взятым им на вооружение неизменным стереотипам, в целом в той или иной степени лояльны по отношению к премьер-министру Овику Абрамяну».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Итак, неправящая «четверка» решила вообще не участвовать в голосовании по программе правительства. Решение было вполне логичным: есть программа – есть голосование, нет программы – нет и голосования. То, что было представлено правительством, было не программой, а чем-то непонятным, приблизительно смесью сказки и тоста. А тосты, как известно, на голосование не ставят. Люди их просто слушают и либо кивком головы удостаивают одобрения, либо в мыслях усмехаются. Но в любом случае не голосуют. Так что, на этом тему программы можно считать закрытой. […] Сможет ли правительство Овика Абрамяна реализовать представленную им же самим, извиняюсь за выражение, программу? Конечно, не сможет. И вот почему: во-первых, это правительство не Овика Абрамяна, это правительство Сержа Саргсяна; во-вторых, Серж Саргсян сформировал это правительство в таком составе, чтобы оно обязательно потерпело неудачу. В противном случае сразу столько одиозных персонажей в правительстве не оказалось бы».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Когда Овика Абрамяна назначили премьер-министром, оппозиционеры говорили: пока еще рано что-то говорить, пусть правительство представит свою программу. Когда правительство представило свою программу, некоторые из оппозиционеров начали говорить: посмотрим, как будет реализовываться эта программа. Эти дипломатические формулировки позволяют просто не участвовать в голосовании, не проявляя таким образом никакого внимания к ее содержанию. Но это тактическая задача, которая, возможно, должна продемонстрировать единую позицию «четверки». Более существенно то, что тем самым фракции не выражают своего мнения относительно идей, представленных в программе».

Газета «Жоговурд» побеседовала с членом парламентской фракции Республиканской партии Армении, владелец пивоваренного завода «Киликия» Акопом Акопяном. Вопрос: «Премьер-министр Овик Абрамян недавно на встрече с предпринимателями, на которой, кстати, присутствовали и Вы, заявил, что отныне предприниматели не должны работать в «тени». Сможете ли вы выполнить поручение Овика Абрамяна?». Ответ Акопа Акопяна: «Я присутствовал. Но мы не работаем в «тени». В свое время «тень» была, но «тень» не «страшилище», чтобы всех уничтожать. По моему мнению, умеренная «тень» развивает экономику. Не зря, сегодня в такой развитой стране, как США «тень» составляет 30-40%. Как вы считаете, они не могут ее ликвидировать?».
XS
SM
MD
LG