Ссылки доступа

Азербайджан запретил въезд в страну вице-президенту ПАСЕ


Азербайджанская сторона отказалась дать визу для въезда в страну вице-президенту Ассамблеи, члену делегации Франции в ПАСЕ Рене Руке, сообщает сегодня, 20 мая, АПА со ссылкой на председателя ПАСЕ Анн Брассер. По ее словам, для участия в заседании бюро и постоянного комитета структуры в Баку 22-23 мая Рене Руке вел переговоры с постоянным представительством Азербайджана в Совете Европы для получения визы.

«К сожалению, ответ был дан отрицательный», - сказала она, отметив, что обсуждала этот вопрос с руководителем делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым. Как позже выяснилось, Руке некоторое время назад с несколькими французскими коллегами без разрешения Азербайджана совершил поездку в Нагорный Карабах с территории Армении. Там он провел встречи с представителями властей Карабаха, за что азербайджанская сторона объявила его персоной нон-грата и запретила ему въезд на территорию страны, сообщает агентство «Новости-Азербайджан».

Между тем, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Энн Брассор прибудет в Баку 22 мая, говорится в сообщении, размещенном на сайте ПАСЕ. В сообщении отмечается, что в рамках заседания Постоянного комитета ПАСЕ Брассор проведет в Баку переговоры на высоком уровне, в том числе 22 мая встретится с руководством Азербайджана и спикером Милли Меджлиса (парламента) страны Огтаем Асадовым. На 23 мая запланированы встречи президента ПАСЕ с премьер-министром Артуром Расизаде и главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. В сообщении указывается, что 23 мая Брассор проведет пресс-конференцию по итогам своего визита в Азербайджан.
XS
SM
MD
LG