Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 мая


Пресса комментирует субботнюю стрельбу на «Вернисаже», а также новую программу правительства.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Такие люди, как зять Ювеци Каро, не маниакальные убийцы, не мафиози, они просто «хорошие парни», готовые помереть ради чести, и во имя своих патологических «принципов» готовы не только убить человека, но и уничтожить все человечество. К таким типажам относятся, например, Спартак – сын бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна, бывший губернатор Сюника вместе с семьей и т.д. Хранение и применение оружия в подобной среде – метод сохранения уголовных традиций своих «папаш» и «папаши-тестя». Вспомним, как 5 октября 2010 года Ювеци, начав разборку с неким Артуром Задояном, пять раз стрелял в его направлении, но, естественно, избежал ответственности. Чтобы закрыть политическую тему, скажу, что я не воспринимаю Ювеци как члена ППА. Как законодателя – тоже. Точно таким же образом, как Карамельца и Шерифа – из той же фракции, Шмайса, Тохмахского и Бурнаша – из РПА. И точно так очень многих. Им абсолютно все равно, по какой квоте они протиснулись в парламент для «улаживания» своих дел. Печально то, что свои патологии они передают следующим поколениям. Что касается перестрелки на «Вернисаже», то будьте уверены, дело замнут. Как дело о перестрелке у дома Лиски. Сформулируют как самозащиту зятя Ювеци».

Выстрелы на «Вернисаже» также в центре внимания газеты «Айкакан жаманак». Оценивая произошедшее, газета пишет: «Это исключительное проявление вседозволенности, совершенный беспредел. Представляете, три гражданина вчера проходили себе мимо и удостоились огнестрельных ранений. И это в самом центре Еревана, того Еревана, которому Серж Саргсян во время своей избирательной кампании желал безопасности. Депутат Национального Собрания Каро Карапетян в этом инциденте не участвовал, но в последние дни его имя постоянно циркулирует в прессе. Карапетян де-юре, возможно, и не несет ответственность за поступок своего зятя. Вся проблема в том, что в последние годы его имя чрезвычайно часто звучит в историях гангстерского жанра. Похоже, его вспыльчивый зять воодушевился безнаказанным образом действий своего папаши-тестя, который имеет привычку стрелять направо и налево в кого попадет, но продолжает оставаться безнаказанным».

Газета «Чоррорд ишханутюн» обращается к представленной правительством программе. «Итак, проект программы правительства Овика Абрамяна опубликован. Ее основной мессидж, будто бы, взят из известного анекдота: «Пришел сказать, чтобы вы на меня не надеялись», - пишет газета и продолжает: - Всем известно, что тень в экономике Армении составляет как минимум 35-40%. Всего несколько дней назад Овик Абрамян собрал бизнесменов и поставил перед ними конечный срок выхода из тени – до 1 июля, при этом дав понять, что после этого «прольются реки крови». Но если хотя бы половина тени придет в налоговое поле, экономика, как минимум, будет иметь 20-процентный рост. Значит, как так получается, что тени объявляется война не на жизнь, а на смерть и одновременно предусматривается всего лишь 5-процентный экономический рост? Это может означать лишь одно: крупный бизнес по-прежнему будет оставаться под «одеялом», а население по-прежнему будет «мерзнуть», как ноги, не укрытые одеялом».
XS
SM
MD
LG