Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 мая


Газета «Жоговурд» комментирует звучащие из Евросоюза заявления о том, что Брюссель ждет предложений армянской стороны для уточнения форматов и перспектив дальнейшего сотрудничества. В газете читаем: «Заметим, что если после 3 сентября реакция Европы была более резкой и категоричной, то сейчас, особенно после украинских событий, кажется, эта категоричность ослабла и появилась видимая готовность возобновления отношений. Судя по всему, в Евросоюзе постепенно приходят к выводу о том, что формула «все или ничего» в вопросах, имеющих отношение к интересам России, не может действовать, и в этом случае лучше иметь часть, чем ничего. Вообще, то, что произошло в случае Украины и Армении, явилось результатом неграмотной политики расширения Евросоюза. И если конкретно в случае Украины ситуация и масштабы были другие, то в Армении Евросоюз мог достичь полного успеха, если бы не ввел в оборот ультимативный принцип “или-или”».

Корреспондент газеты «Аравот» побеседовал с председателем президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» Федером Лукьяновым. На вопрос, насколько корректны недавние заявления посла РФ в Армении Ивана Волынкина, Лукьянов отвечает: «Насколько корректно делать такие заявления – это другой вопрос. По сути, в содержательном плане посол прав. Действительно, геополитическая реальность уже обострилась. Россия заявила о своей позиции по государствам-партнерам и об их вовлечении в другие образования. Как видим на примере Украины, это будет иметь серьезное противодействие. Что делать? Реальность такова, что некоторые страны не могут сделать выбор и должны действовать в соответствии с ситуацией, учитывая ограничения. А если они хотят принять окончательные решения, то происходит то, что произошло с Украиной».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «На фоне поддержки со стороны российского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ положений ставшей уже исторической речи-послания Джеймса Уорлика нынешний визит посредников по маршруту «Армения - освобожденные территории НКР - Азербайджан» внешне кажется тревожным. При этом в ближайшие дни ожидается посещение сопредседателями районов, связывающих Нагорный Карабах с Арменией, которые сравнительно более густо заселены в основном армянскими беженцами из Азербайджана. Одновременно, именно этим районам придается решающее значение во всех программах по осуществлению миротворческой миссии в зоне карабахского конфликта, которые разрабатываются сверхдержавами. Означает ли это, что США и Россия пришли к согласию вокруг озвученных Уорликом шести принципов и собираются совместными усилиями воплотить их в жизнь? […] Миссия прибывающих в регион сопредседателей очевидно носит разведывательный характер, естественно каждого - для своей страны. Они очень бы хотели увидеть собственными глазами два горных района, отделяющих Нагорный Карабах от Армении, проблема размещения миротворческих сил в которых их объединяет. Однако вопрос состава и возможных функций миротворцев исключает проявление совместной воли в отношении конфликтующих стран».
XS
SM
MD
LG