Ссылки доступа

Обзор прессы 15 мая


В центре внимания армянской прессы вчерашнее нашумевшее заявление чиновника Евразийской экономической комиссии о невхождении Нагорного Карабаха в Евразийский экономический союз, а также встреча премьер-министра Армении Овика Абрамяна с бизнесменами.

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует заявление представителя Евразийской экономической комиссии Антона Азарова о том, что в случае вступления Армении в Евразийский союз граница Евразийского союза будет проходить по принятым границам Армении. В издании в этой связи читаем: «Это в каком-то смысле можно считать хорошей новостью: если Армения вступит в Таможеный союз, а в дальнейшем и в Евразийский союз и тем самым фактически потеряет суверенитет, в мире останется хотя бы одно независимое армянское государство – Нагорный Карабах. Положительно также и то, что если Армения все же в последний момент решит сохранить суверенитет и отказаться от Таможенного союза, то для этого есть готовый повод – мы без Карабаха никуда не идем. Остается только выяснить, как случилось, что членство Карабаха даже не обсуждалось. Интересно, Серж Саргсян этот вопрос не поднял или поднял, но никто не воспринял его всерьез. Согласитесь, второй вариант более вероятен».

Обращаясь к вчерашней встрече премьер-министра Овика Абрамяна с крупными бизнесменами, газета «168 жам» пишет: «На деле вчерашняя встреча была ничем иным, как коллективным сообщением о совершенном преступлении, более того, одновременно нескольких преступлениях. Во-первых, вчера на улице Мелика-Адамяна собрались все те, кому по Конституции запрещается заниматься бизнесом – депутаты парламента и члены правительства. Все они, конечно, заявляют, что не занимаются бизнесом, а всего лишь являются собственниками. Однако в этом случае возникает вопрос: почему на встречу с премьер-министром не явились менеджеры компаний? С другой стороны, этот вопрос весьма смешон, поскольку в таком случае вместо самого премьера с другими предпринимателями должен был встретиться директор одной из рыбоводческих ферм или одного из заводов, принадлежащих главе правительства. А самый большой вопрос кроется в следующем: кто же вчера встречался с крупными предпринимателями – премьер-министр Армении Овик Абрамян или же один из крупнейших предпринимателей, помещиков Армении Овик Абрамян? И когда он на встрече выступал с обещаниями отныне обеспечить для всех хозяйствующих субъектов равные условия, это касалось премьер-министра Овика Абрамяна или предпринимателя Овика Абрамяна? Причины, приведшие к появлению кажущихся абсурдными этих вопросов, на деле и являются самой большой проблемой Армении. А они в ходе встреч, подобных вчерашней, не только не решаются, но и более углубляются».

Газета «Айкакан Жаманак» попросила посла Польши в Армении Здислава Рачиньского высказать свое мнение относительно шума, поднявшегося вокруг возможной установки в Ереване памятника деятелю советской эпохи Анастасу Микояну. Посол в ответ напомнил об одном архивном документе, подписанном Микояном – с распоряжением расстрелять несколько тысяч польских офицеров в Катыни. «Этот документ касается расстрела 22 тысяч поляков. Мне и вам известен и другой документ, в котором говорится, что Микоян просил властей Москвы увеличить число приговоренных к расстрелу армян на несколько сотен человек. Следовательно, мое отношение и отношение армян к Микояну – очевидно. Обсуждений быть не может», - заключил в беседе с газетой посол Польши в Армении.
XS
SM
MD
LG