Ссылки доступа

Уличное искусство Майдана в столице США


Выставка художников Майдана в Вене.
Выставка художников Майдана в Вене.
В Вашингтоне в среду, 14 мая, состоялась презентация проекта киевского искусствоведа Натальи Мусиенко "Уличное искусство "Евромайдана". Презентация была организована Институтом Кеннана и прошла в Вильсоновском центре.

С первых дней восстания в Украине в ноябре 2013 года Мусиенко делала фотографии и собирала примеры творческого и художественного самовыражения участников "Евромайдана". По словам автора, этот проект задумывался под названием "Искусство в городе", но принял трагический поворот и стал называться "Свобода на баррикадах".

Мусиенко рассказала американцам о всплеске творческой активности в Киеве во время народных протестов и показала на конкретных примерах различные художественные проявления, которые сопровождали выражение народного недовольства. Она собрала изображения всего, что увидела в Киеве на Майдане, - от инсталляций в виде клетки для бывшего президента Украины Виктора Януковича до плакатов, граффити и портретов казака Игоря Гаврилюка, ставшего известным после побоев отряда милиции спецназначения "Беркут". По словам искусствоведа, на Майдане образовалось особое пространство, которое вместило в себя искренние творческие порывы людей, стремившихся к справедливости, так они понимали европейский выбор Украины.
XS
SM
MD
LG