Ссылки доступа

Государство будет перечислять в фонды 5% обязательных выплат. Движение «Я против» обеспокоено


Члены движения «Я против» осторожны в своих оценках относительно предложенного правительством законопроекта о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях».

Законопроект вчера был одобрен парламентом в первом чтении, сегодня обсуждения продолжаются.

Подходы членов движения неоднозначны. К примеру, Геворк Горгисян, признавая, что в законопроекте отрицательные стороны преобладают, все же видит в нем и положительные стороны. По его мнению, работник посредством заявления-требования о несовершении удержаний может хотя бы временно решить свои социальные проблемы. «Конкретно для каждого это вопрос борьбы за свой карман, за свое благосостояние», - сказал он.

Между тем, другой член движения, юрист Србуи Казарян, имеет крайне негативное мнение о законопроекте, считая, по меньшей мере, нелогичным то обстоятельство, что гражданин сам должен представить заявление, чтобы у него не удерживали суммы.

«Представьте себе такую абсурдную ситуацию, когда вы идете в любой коммерческий банк и пишете заявление о том, что отказываетесь, скажем, от рекламируемой и предоставляемой данным банком ипотеки. Согласитесь, что это как минимум напоминает фарс», - сказала она.

Члены движения очень хорошо понимают, что не все напишут заявление, некоторые побоятся потерять работу, а некоторые, в частности жители областей, возможно, вообще не будут знать об этом по причине плохого оповещения. Движение «Я против» готово оказать поддержку всем.

«Поддержим, чем можем, по мере сил, вплоть до юридической помощи, пойдем вместе с ними в суд против работодателей, - пояснил Горгисян. – Будем не только через интернет распространять формы заявлений, но и ходить в учреждения, раздавать людям на улицах, чтобы всем было понятно».

У представителей гражданского движения вызвал недоумение еще один пункт, содержащийся в законопроекте, согласно которому государство продолжит выполнять свое обязательство, перечисляя из госбюджета 5% от размера зарплаты в накопительные пенсионные фонды, независимо от того, будет гражданин делать накопительные взносы или нет.

Члены движения видят в этом опасность. По их мнению, власти таким образом просто пытаются угодить международным управляющим фондами.

«Для людей будут открыты фонды, для каждого, независимо от того, написал ты заявление о выходе из системы или нет. Я рассматриваю это как предпосылку к тому, что будущий закон, который будет разработан, будет включать в себя этот элемент, что суммы в любом случае уйдут за пределы страны. Я считаю, что это очень плохо, потому что наша страна не настолько богата, чтобы миллионы направлялись за пределы страны», - сказал Горгисян.

Србуи Казарян добавила: «Этот вопрос находится не в правовой плоскости. Я считаю, что государство и бывшие власти за спиной общества взяли на себя обязательства в отношении данных фондов, и эти обязательства, к сожалению,
докажут в очередной раз, что этот закон не только антиконституционный, но и антигосударственный. В соответствии с этим пунктом отток сумм за границу продолжится, а в страну эти суммы вернутся уже в виде кредитных портфелей, что ляжет дополнительным бременем на плечи страны и еще нерожденных поколений».
XS
SM
MD
LG