Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 мая


Пресса широко освещает визит президента Франции в Армению, комментируя заявления президентов Франсуа Олланда и Сержа Саргсяна.

Газета «Жаманак» пишет: «Президент Франции говорит, что Армению никто не заставляет сделать выбор против своих интересов. А каковы интересы Армении, против которых нужно сделать выбор? С подачи властей, слова Олланда, конечно, будут представлены как заверение в том, что Европа воспринимает и понимает решения Армении относительно Таможенного союза. Однако решение Армении о вступлении в Таможенный союз исходит из интересов Армении или противоречит им? Вот в этом вопрос, на который не дает ответ и Олланд. Никто не заставляет Армению сделать выбор против своих интересов. Но ведь именно против интересов Армении был совершен выбор – выбор в сторону Таможенного союза. Ведь интересы Армении были поставлены на жертвенник этого выбора, суверенитет и достоинство Армении были поставлены на жертвенник этого выбора. Какими еще могут быть интересы? Ведь из интересов Армении исходит ассоциирование с Евросоюзом, поскольку этот путь для Армении обеспечил бы важные альтернативы для независимости, суверенитета, безопасности и экономического развития».

Газета «Жоховурд» комментирует вчерашнее заявление Сержа Саргсяна: «Интеграция Армении в Таможенный союз создает исключительные возможности также и для европейских инвесторов – использовав экономическое пространство Армении в более упрощенном порядке выйти на Евразийский рынок, так как по своему уровню свободы экономики и применения рыночных правил, экономика Армении среди стран СНГ сама близкая к европейской»,- в ходе встречи с прибывшим в Армению президентом Франции Франсуа Олландом заявил Серж Саргсян. Таким образом, европейские страны должны первыми поприветствовать то, что Армения с экономической моделью, близкой к европейской, как можно скорее вступит в Таможенный союз, так как это вытекает из их экономических интересов. Согласитесь, что это заявление еще раз основательно доказывает то, что в основании решения о вступлении в ТС, кроме политической, нет какой-либо экономической составляющей».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Визит Франсуа Олланда в Армению, в первую очередь, преследует цель если не предотвратить, то хотя бы ограничить дальнейшее разворачивание процессов интеграции нашей страны в создаваемые в Таможенном союзе и вокруг России структуры, начавшихся после 3 сентября 2013 года. Неслучайно, что визит Олланда состоялся после программного выступления Джеймса Уорлика, представляющего США в Минской группе ОБСЕ, и общей активности западной дипломатии в процессе урегулирования карабахского конфликта. Несомненно, Франция, в отличие от других партнеров, имеет более умеренные ожидания от возможного прогресса в вопросе Карабаха. Однако проблема только этим не ограничивается, поскольку в случае широкой вовлеченности Армении в Таможенный, а затем и Евразийский союз роль Франции как защитника интересов и покровителя нашей страны на Западе неизбежно подвергнется определенным изменениям. На данном этапе, когда инициированные Россией интеграционные проекты внутренне также подвергаются серьезным испытаниям, для Франции крайне важно получение определенных гарантий в вопросе сохранения западного вектора внешней политики Армении».
XS
SM
MD
LG