Ссылки доступа

Тревоги вокруг «Мистраля»


Корму будущего корабля "Севастополь" класса "Мистраль" спустили на воду на Балтийском заводе 30 апреля
Корму будущего корабля "Севастополь" класса "Мистраль" спустили на воду на Балтийском заводе 30 апреля
Французские СМИ в последние недели не перестают задавать вопрос: решится ли Париж выполнить свои обязательства перед Москвой и поставить ей в срок два вертолетоносца типа Mistral, несмотря на непрекращающийся кризис на Украине?

Даже комментаторы, наименее симпатизирующие России, приходили к выводу, что разрыв этого контракта нанесет огромный ущерб не только двусторонним отношениям, но и имиджу Франции – одного из крупнейших поставщиков вооружений на мировой арене. Не говоря уже о том, что тысячи участвующих в этом гигантском проекте людей в одночасье останутся без работы: немыслимый для французских профсоюзов сценарий.

По следам непризнанного Францией крымского референдума 16 марта и присоединения Крыма к России, глава МИД Франции Лоран Фабиус однозначно дал понять: санкции против Москвы могут включать в себя и отмену контракта на поставку вертолетоносцев. Глава французской дипломатии однако сразу оговорился, что это очень деликатный вопрос, потому что Париж и Москва связаны многолетними дружескими отношениями.

"Мы рассматриваем возможность отмены этого контракта. Да, часто можно слышать общие разговоры о том, что нужно поступить так, а не иначе. В реальности все гораздо сложнее. С одной стороны, ясно, что мы не сможем продолжать систематически поставлять вооружения в Россию, если она продолжит свой нынешний политический курс. С другой стороны, существует угроза для рабочих мест и экономики. Таким образом, в настоящий момент в этом вопросе точка не поставлена, поскольку речь идет о третьей стадии санкций, а до нее еще не дошло. Отмена контракта возможна только в рамках международных санкций, одни мы этого делать не намерены. Рассматривается только временное приостановление контракта. Но мы желаем сделать все возможное, чтобы этого не потребовалось".

Газета "Монд" внесла новый аспект в эту непростую тему. Судя по всему, Парижу вообще сложно будет принимать решение по данному вопросу в одиночку, так как Вашингтон дал однозначно понять: США крайне обеспокоены сделкой по вертолетоносцам. В публикации "Монд" приводится цитата помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, согласно которой Вашингтон неоднократно и систематично выражал и будет выражать свою озабоченность по поводу предстоящей продажи судов России. По словам Нуланд, данная тема поднималась в переговорах с Парижем еще до начала украинских событий. Это заявление прозвучало всего за несколько дней до официального визита главы французского МИД в США. Не сложно догадаться, какой будет одна из центральных тем обсуждения на повестке для этого визита.

Пока же официальный Париж реагирует на все подобные заявления крайне сдержано. Как отмечает в беседе с агентством "Франс Пресс" анонимный источник в правительстве Пятой республики, "нам лично ни США, ни европейцы никогда не выражали своей обеспокоенности" по поводу сделки по вертолетоносцам. По словам другого официального источника агентства, позиция Парижа остается неизменной: решение по этому вопросу будет принято не ранее октября, как о том еще в марте заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.
Судно "Владивосток" в доке Сен-Назера, март 2014
Судно "Владивосток" в доке Сен-Назера, март 2014


По условиям подписанного в 2011 году между двумя странами контракта на сумму в 1,2 миллиарда евро, поставка вертолетоносца "Владивосток" России запланирована в октябре 2014-го. "Севастополь", по плану, должен быть поставлен на вооружение российского Черноморского флота к концу 2015 года. Россия уже предупредила своих французских партнеров, что разрыв сделки будет иметь беспрецедентные последствия для двусторонних отношений.

В начале этого месяца радиостанция "Франс-Инфо" проанализировала вопрос о том, как отразится ухудшение отношений с Россией на французских компаниях. Согласно публикации, работающие в России французские предприятия пристально следят за ситуацией, не имея возможности на нее повлиять. В пример приводится первый в России поставщик ремонтных и стройматериалов – французский гигант Leroy-Merlin. Руководство компании крайне обеспокоено последствиями возможной ссоры Москвы и Парижа. В России на сегодняшний день действуют более 1200 французских фирм. Россия – главный экспортный рынок таких гигантов, как Danone и Servier, а французский фармацевтический концерн Sanofi является в России лидером в своей области. "Франс-Инфо" приводит мнение Эммануэля Киде, президента франко-российской торгово-промышленной палаты, согласно которому любые ответные экономические санкции со стороны Москвы будут болезненным ударом по интересам французского бизнеса.

Несмотря на обеспокоенность экономистов, голоса, выступающие за сокращение сотрудничества с Россией, звучат во Франции достаточно регулярно, причем с разных сторон политического поля. Выступая 8 мая в эфире католического телеканала KTO, совместно с изданием "Круа", председатель списка от парижского округа крупнейшей правоцентристской партии UMP ("Союз за народное движение") на выборах в Европарламент, Ален Ламассюр высказался против поставки в Россию вертолетоносцев. "Русские должны уступить, а не мы", – отметил он, добавив, что для принятия такого категорического решения по этой военной сделке социалистическому руководству Франции не хватает политической воли.

Так или иначе, в Сен-Назере, на верфях которого строят "Владивосток" и "Севастополь", уже ждут прибытия 400 российских моряков. По информации регионального издания "Уэст-Франс", они прибудут в этот портовый город на Атлантике 1 июня из Кронштадта на учебном судне "Смольный" и останутся до осени, чтобы затем сформировать экипаж первого готового к отплытию в Россию новенького вертолетоносца.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG