Ссылки доступа

МИД Украины: референдум - попытка скрыть реальные настроения


МИД Украины заявляет, что проведение так называемого «референдума» о самоопределении в Донецкой и Луганской областях является не только незаконным и нелегитимным, но также служит попыткой скрыть реальные настроения в обществе. В заявлении МИД приводится опрос общественного мнения на Украине, проведённый в апреле исследовательским центром Pew Research Center. Согласно результатам опроса, 70 процентов населения в восточных областях Украины предпочитает жить в едином государстве и только 18 процентов поддерживает отсоединение региона от Украины.

Украинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что подавляющее большинство местных жителей запуганы пророссийскими вооружёнными группировками и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно высказывать своё мнение.

Представитель так называемой «Донецкой народной республики» Борис Литвинов заявил, что по состоянию на 20 часов средняя явка на «референдуме» в Донецкой области составила 71,4 процента. В Луганской области явка составила 81 процент. Об этом Интерфаксу сообщил один из организаторов «референдума» в Луганской области Василий Никитин.
XS
SM
MD
LG