Ссылки доступа

Обзор прессы а 8 мая


Печатные издания сегодня комментируют скандальное заявление посла России в Армении и реакцию на него официального Еревана, а также возможность смены переговорного формата в рамках Минской группы ОБСЕ и последние развития в связи с пенсионной реформой.

Газета «Жаманак» пишет: «Россия, по сути, заявляет о кампании против общественного, гражданского сектора Армении. А то, что речь идет именно о кампании, свидетельствует собрание, организованное в Ереване, которое проводилось под патронажем ОДКБ. На этом собрании выступил руководитель аналитической Ассоциации ОДКБ некий Игорь Панарин и заявил, что они разработают «методы борьбы с социальными сетями и технологиями, чтобы противодействовать им». Проблема, по мнению Панарина, в том, что в социальных сетях воздействуют на молодежь, чтобы через них дестабилизировать ситуацию, как показала Украина. То есть, согласно России, на общество нужно воздействовать только и только с помощью российской пропагандистской машины. […] Это действительно является серьезным вызовом армянской общественности, поскольку авторы скрываются под ложной дружественной обеспокоенностью. Если в Армении есть что-то, ставящее под сомнение армяно-российскую дружбу, то это именно заявления российского посла, потому что, никакая дружественная страна не позволит себе, нарушая нормы и этику, вмешиваться во внутренние дела дружественной страны и давать указания относительно «затыкания» общественного, гражданского сектора. Так поступают не дружественные страны, а агрессоры и оккупанты».

В контексте завтрашнего тройного праздника газета «168 жам» пишет: «После 3 сентября 2013 года власти Армении последовательными шагами свели к минимуму суверенитет Армении, от которого также напрямую зависит будущее Нагорного Карабаха. Но власти Нагорного Карабаха вовсе не воспротивились этому и не предприняли действия, направленные на то, чтобы этого не допустить. Наоборот, обгоняя Армению, приветствовали все русское, в том числе организовав народные гуляния по случаю аннексии Крыма. То есть, один день в году прославляя освобождение Шуши, что почти то же, что и освобождение Арцаха, вспоминая наших братьев, погибших за нее, мы в свободное от праздничных дней время делаем все, чтобы обесценить те цели, за которые они отдали свои жизни».

Газета «Айоц ашхар» задает пресс-секретарю президента Нагорного Карабаха Давиду Бабаяну следующий вопрос: «Что вы скажете о заявлении американского сопредседателя [Минской группы ОБСЕ] Джеймса Уорлика, который указывает на необходимость восстановления искаженного формата, а также подчеркивает, что карабахский конфликт – это конфликт между Азербайджаном и Арцахом, Арцах должен стать стороной переговоров. Если учесть, что Уорлик не неизвестное лицо, следовательно, сказанное может подразумевать начало нового этапа в процессе урегулирования?» Ответ Давида Бабаяна: «Джеймс Уорлик – опытный дипломат. Естественно, просто так, без согласования с Госдепартаментом и другими сопредседателями, он бы не стал делать такого заявления. Всем ясно, что при искаженном формате невозможно достичь окончательного и всеобъемлющего урегулирования проблемы. Да, постепенно начинают очерчиваться те шаги, которые нацелены на восстановление формата, существовавшего до 1998 года. Конечно, слова Уорлика не означают, что уже завтра этот формат будет восстановлен, поскольку рядом с нами есть такая страна, как Азербайджан, и мы видели, какой вой поднялся после слов Уорлика».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Премьер-министр Овик Абрамян вчера встретился с замдиректора одного из пенсионных фондов в Армении и заявил, что власти проявят политическую волю для успешной реализации пенсионных реформ. Удивительный человек Овик Абрамян: на встрече с политическими силами он проявляет политическую волю и заявляет, что обязательный компонент накопительной системы приостанавливается, через два дня встречается с замдиректора пенсионного фонда и говорит, что проявит политическую волю и доведет реформу до завершения. […] Промежуточного варианта нет: либо обязательный компонент сохраняется и фонды работают, либо все делается по принципу добровольности и никакой реформы не происходит. Надеемся, что отныне Овик Абрамян проявит политическую волю и больше четырех раз в неделю не станет делать противоречащих друг другу заявлений».
XS
SM
MD
LG