Ссылки доступа

МВФ: «До конца 2015 года темпы экономического роста в Армении не превысят 4,5%»


До конца 2015 года темпы экономического роста в Армении не превысят 4,5%. Об этом свидетельствуют данные доклада Международного валютного фонда (МВФ), опубликованного во вторник.

По прогнозу специалистов Фонда, в 2014 году темпы экономического роста в Армении составят 4,3%, вместо 3,2% в 2013 году. «Уже в 2015 году этот показатель зарегистрирует некоторый рост, достигнув 4,5%», - отмечают авторы доклада.

В этом документе представители одной из наиболее влиятельных в мире финансовых структур анализируют экономическую ситуацию, царящую на Кавказе и в Центральной Азии.

По оценке специалистов МВФ, снижение темпов экономического роста характерно почти для всех государств региона. Одна из основных причин – не очень благоприятное экономическое положение России. «Основные региональные риски связаны с ухудшением перспектив экономического роста в России, что может повлиять на темпы экономического роста [других стран], особенно в плане снижения объемов частных трансфертов и экспорта», - говорится в докладе МВФ.

Авторы доклада считают, что ухудшению экономической ситуации на территории СНГ может способствовать также непрекращающийся российско-украинский конфликт. В целом, судя по опубликованному докладу, в скором времени экономику России ждут довольно серьезные испытания.

«На начальных этапах подготовки доклада прогнозировалось, что в 2014 году в России объемы экономического роста составят 1,3%. На дальнейших этапах подготовки доклада, однако, самые пессимистические прогнозы, касающиеся российско-украинского конфликта, стали сбываться. Теперь уже прогнозы относительно темпов экономического роста России в 2014 году пересмотрены и снижены до 0,2%», - отмечают специалисты МВФ.

Экономическая ситуация в государствах Южного Кавказа чуть более благоприятная.

В Грузии царит довольно стабильная ситуация, имеются некоторые тенденции роста. В 2013 году, к примеру, показатель роста в этой стране составил 3,2%. Специалисты Фонда убеждены, однако, что уже в 2014-ом и 2015 году этот показатель составит 5%.

В Азербайджане, наоборот, темпы экономического роста снижаются. «В этом году этот показатель составит 5%, вместо почти 6% в прошлом году. В 2015 году показатель экономического роста в Азербайджане вновь снизится, достигнув отметки 4,6%», - пишут специалисты МВФ.
XS
SM
MD
LG