Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 мая


В центре внимания прессы – внутриполитические и внешнеполитические вопросы, в частности, поведение оппозиции, ожидания от нового правительства, перспективы урегулирования проблемы Нагорного Карабаха и взаимоотношения Армения-Евросоюз.

Оценивая последние внутриполитические развития, газета «Жаманак» пишет: «В так называемом политическом поле Армении все смешалось. Если до отставки Тиграна Саргсяна известная «четверка» пыталась показать, что политическое поле стало более определенным: на нем есть оставшаяся одной Республиканская партия и «великолепная четверка», то после отставки Тиграна Саргсяна выяснилось, что на самом деле все это было пропагандистскими манипуляциями, просто «великолепным блефом». «Великолепные блефисты» сегодня отошли в сторону и ничего не сделали и не делают в процессе формирования правительства, в том случае, когда было очевидно, что процесс всего лишь является реабилитацией известных обществу лиц. «Четверка» отменила свой намеченный на 28 апреля митинг, тогда как для проведения митинга был великолепный повод - отпраздновать совместную победу, поднять народу настроение, воодушевить массы и если даже не устранить Сержа Саргсяна, но хотя бы навязать ему собственного премьера. […] Совместный митинг «четверки» был бы просто великолепным поводом для того, чтобы собрать массы на площади после отставки правительства, заявить о совместной победе и, воодушевив массы, отстранить РПА. Однако на самом деле не отстранили, а сами отступили, каждый в свою нору, и стали следить за церемонией под названием “приемлемый премьер”».

Газета «Грапарак» побеседовала с известным актером, режиссером и публицистом Ервандом Манаряном. Вопрос: «Несколько дней назад был наконец утвержден новый состав правительства, в котором новых изменений, по сути, очень мало. Чего вы ожидаете от этого нового правительства?» Ответ: «Граждане всегда ожидают наилучшего, и чего бы им ни давали, хочет иметь больше. Честно говоря, мы устали ожидать, а затем видеть, как наши ожидания не осуществляются. За эти годы у нас было определенное достижение – начало формироваться гражданское общество. Это те, кто выходят на площади, поднимают вопросы, а затем последовательно их отстаивают. А это достижение».

Газете «Айоц ашхар» дал интервью пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян. Вопрос: «Американский эксперт Бренда Шафер, известная своими проазербайджанскими взглядами», в своей на днях опубликованной статье «Нагорный Карабах после Крыма» предсказывает, что в начале мая администрация Обамы предпримет новую попытку в направлении урегулирования карабахского конфликта. Заметны ли в Карабахе признаки этой новой попытки?» Ответ: «Существенные подвижки незаметны, вместо этого повысился интерес к Арцаху. К примеру, недавно состоялась встреча председателя Комитета по внешним отношениям Конгресса США с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. Однако странных развитий, направленных на урегулирование конфликта, которые пытается предсказать данный автор, мы не видим». Вопрос: «Очевидно, что шаги США нацелены на ослабление роли России на Южном Кавказе. Этот эксперт также подчеркивает, что после украинских событий целью США является спешное решение затяжного карабахского конфликта. Если таков нынешний сценарий США, то насколько это «спешное» может отвечать армянским интересам?» Ответ: «Так называемый американский сценарий – всего лишь мнение некоторых. На самом деле он не имеет ничего общего с действительностью. Автор подошла к вопросу чисто теоретически. Озвучивание каких-то идей еще не означает их реализации. А как США собираются спешно урегулировать проблему, по какому варианту, будет ли действовать компромиссный вариант? Это те вопросы, на которые никто не может ответить. В первую очередь, они должны осознать, что есть несогласие сторон, следовательно, спешными решениями здесь решить вопрос невозможно».

На вопрос газеты «Аравот», может ли еще Республика Армения подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, как это отметил посол Германии в Армении, глава делегации ЕС в Армении Троян Христеа отвечает: «Политическая часть Соглашения об ассоциации не может быть отделена от общего пакета». Затем газета напоминает о заявлении посла Германии Райнера Морела, который заявил, что Армения еще может подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, даже после вступления 29 апреля [эта дата сначала была объявлена, а затем отменена, подписание не состоялось] в Таможенный союз.
XS
SM
MD
LG