Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 мая


В связи с визитом главы МИД Армении в Иран пресса обращается к армяно-иранским отношениям. Газеты также обсуждают последние события в Украине и конституционные реформы в Армении.

По поводу визита министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Иран газета «Жаманак» размышляет: «Армения и Иран находятся в таком регионе и в такой ситуации, окружены такими соседями, что со дня независимости Армении возникло много общих интересов. В том числе и в зоне карабахского конфликта, где очень благоприятным для Ирана является то, что часть северной границы Ирана армянские вооруженные силы освободили и там стоят не азербайджанцы, а армяне. Однако, несмотря на наличие общих интересов и беспроблемные добрососедские отношения, армяно-иранские контакты, мягко говоря, были не столь интенсивны как прежде, так и сейчас. Армяно-иранские встречи сегодня должны были состояться на разных уровнях и довольно интенсивно, однако, вместо этого мы, по сути, становимся свидетелями неопределенностей. С другой стороны, сегодня мы, говоря о министре иностранных дел и о внешней политике Армении, сами находимся, мягко говоря, в замешательстве относительно того, существуют ли они на самом деле или это филиал российского Министерства иностранных дел или придаток на уровне какого-нибудь департамента».

Редактор газеты «Аравот» обращается к происходящим в Украине событиям и в частности к разворачивающейся в контексте противостояния информационной войне. В газете читаем: «Запад лжет, когда говорит, что действия вооруженных сил Украины против гражданского населения сдержанны и соразмерны. Россия лжет, когда говорит, что она не направляет действия пророссийских активистов. Киевские власти лгут, когда говорят, что они хотели предотвратить в Одессе сожжение людей, но не смогли. Как тут не вспомнить слова Горбачева о том, что в Сумгаите войска опоздали всего на полдня. […] В этой трехсторонней лжи пытаемся сориентироваться и мы, граждане Армении. Большинство, как известно, живет «под дозой» российской пропаганды. Меньшинство принимает за чистую монету то, что говорит Запад. Я, как во внутренней жизни, так и здесь, не верю никому. Однако здесь есть важный вопрос, на который я не знаю точного ответа – нам выгоднее, чтобы империалистические амбиции России оказались успешными или наоборот, потерпели неудачу? Мне кажется, для короткого исторического периода – первое. Но в долгосрочной перспективе – второе. Но это тема для отдельного обзора».

«Рядом с сельчанином уже нет места» - под таким ироничным заголовком обозреватель газеты «Айкакан жаманак», напоминая, что новоназначенный премьер-министр в минувшее воскресенье пообещал стоять рядом с сельчанином, пишет: «Наконец, наш сельчанин не останется один, рядом с ним будет стоять премьер-министр Республики Армения. «Государство должно стоять рядом с сельчанином, чтобы помочь ему решить его проблемы». Это тоже воскресное заявление, но сделанное не в это воскресенье. Это заявление сделал Тигран Саргсян 27 марта 2011 года. А 23 мая 2013 года после правительственного часа в парламенте Тигран Саргсян также направился в Араратскую область, тоже встретился с сельчанами и заявил: «Государство со всем своим инструментарием будет стоять рядом с сельчанином». […] Тем не менее, сельчанин по-прежнему накапливает кредиты и процентные ставки, для погашения которых по-прежнему едет на заработки за границу. В селах технологические нововведения не становятся реальностью, эффективность обработки земли чрезвычайно низкая. Интересно, наши чиновники, стоя рядом с сельчанином, задумывались о том, какая на самом деле поддержка нужна нашему сельчанину? Если глубоко об этом задумаются, то, наверное, вместо того чтобы стоять рядом с сельчанином, пойдут работать».
XS
SM
MD
LG